Совещание между Правительством Астраханской области и Российским экологическим оператором по созданию объектов обращения с отходами

5 августа 2022, 17:06

В минувшую среду состоялось совместное совещание между Правительством Астраханской области и Российским экологическим оператором по созданию объектов обращения с отходами.

Как вы знаете, на сегодняшний день, на территории Астраханской области функционирует 3 полигона ТКО. Основной полигон находится в Наримановском районе, сейчас проводится его реконструкция, после которой он сможет принимать отходы еще 2 ближайших года.

Учитывая, что Астраханская область рекой Волга разделена на левый и правый берег необходимо рассмотреть вопрос оптимизации логистических маршрутов. На сегодня, все объекты обращения с отходами (мусоросортировочный комплекс и полигон) находятся на правом берегу. В следствии чего появилась необходимость в создании объектов и на левом берегу реки Волги, ведь чтобы транспортировать отходы, например, с Харабалинского района, приходится преодолеть около 200 км.

На совещании были определены возможные варианты привлечения финансирования для реализации проекта в ранее подписанную дорожную карта по созданию объектов обращения с отходами между Губернатором Астраханской области и Российским экологическим оператором, в рамках которой будут создаваться объекты.

«К созданию объектов нужно подходить очень внимательно. Это не должно повлиять на рост цены платы граждан за коммунальную услугу» - подчеркнула заместитель министра строительства и ЖКХ Ольга Бойправ.