В Астраханской области приступили к рекультивации полувековой свалки

4 августа 2022, 13:43

Работы по ликвидации несанкционированной свалки в границах города Ахтубинска проходят в рамках реализации национального проекта «Экология», федерального проекта «Чистая страна».

Сегодня, с целью контроля за ходом реализации проекта, ее с рабочим визитом посетил заместитель председателя Правительства Астраханской области Михаил Богомолов и заместитель министра строительства и ЖКХ Астраханской области Ольга Бойправ с участием ФБУ «Росстройконтроль», ФГБУ «ЦЛАТИ» по Астраханской области.

В июле этого года подрядчик ООО «Волга-Бизнес» приступил к выполнению работ. Сейчас на объекте работают 21 единица техники - автопоезда, каждый из которых ежедневно вывозит до 50 тонн отходов на лицензированный полигон.

В ходе рабочей поездки было проверено качество отбора отходов из загрязнённого грунта, на который, после вывоза всех отходов на полигон - будет завозиться плодородный грунт, который в дальнейшем будет засеян низкорослой растительностью. По итогам осмотра Михаил Богомолов дал свои практические рекомендации подрядной организации.

Это первая подобная глобальная работа, реализуемая в нашей области, поэтому задача стоит на контроле Губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина. Срок окончания работ запланирован на ноябрь 2023 года.