Астраханская область на 98% готова к отопительному сезону

В регионе подготовка к осенне-зимнему периоду 2018-2019 года находится на завершающей стадии. По обобщенным данным, поступающим от муниципалитетов, на сегодняшний день готовность Астраханской области составляет 98%. Об этом стало известно на селекторном заседании штаба, в состав которого входят представители ресурсоснабжающих организаций и муниципальных образований Астраханской области.
Ход подготовки находится на контроле министерства строительства и ЖКХ Астраханской области.
Так ведется мониторинг по замене и ремонту ВДГО, что позволяет снизить риски возникновения нештатных ситуаций. За первое полугодие 2018 года в частных и многоквартирных домах отремонтировано 4646 единиц, и заменено 216 единиц, газового оборудования.
В целях бесперебойного электроснабжения потребителей, социально-значимые объекты и объекты жизнеобеспечения Астраханской области оснащены 221 передвижным источником электроснабжения. К концу началу сезона их число составит 251. Также, в 2018 году бюджетом Астраханской области в полном объеме доведены субсидии на закупку жидкого топлива (мазут) Ахтубинскому, Харабалинскому, и Черноярскому районам.
Напомним, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» отопительный период должен начинаться не позднее и заканчиваться не ранее дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого соответственно среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия или среднесуточная температура наружного воздуха выше 8 градусов Цельсия.
Ориентировочное начало отопительного периода 2018-2019 года в регионе — 15-20 октября. В течение двух недель после этого будут вестись пусконаладочные работы.