Астраханские школьники смогут трудоустроиться на лето в ООО «ЭкоЦентр»

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «ЭкоЦентр» заключил договор с ОГКУ «Центр занятости населения города Астрахань» по вопросу совместной организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, в свободное от учебы время.
В рамках социально-ориентированной деятельности, направленной на экологическое образование подрастающего поколения, «ЭкоЦентр» предложил ребятам должность рабочего по благоустройству, на которую за летний период будет устроено 8 подростков. Школьники будут оформлены по временным трудовым договорам, в рамках которых они в течение месяца заняты по 1 либо 2 часа в день. В основном молодые сотрудники будут заняты благоустройством территории мусоросортировочного комплекса (далее – МСК), расположенного в Наримановском районе Астраханской области и озеленением внутренней зеленой зоны.
Включением подростков в рабочий процесс стало посещение ознакомительной экскурсии по мусоросортировочному комплексу. Ребята узнали обо всех стадиях обращения с ТКО: от сбора и транспортировки отходов с контейнерных площадок, до их обработки и экологически безопасного захоронения. Кроме того, школьники познакомились с разными видами вторичных материальных ресурсов, которые отсортировываются на МСК и отправляются на переработку.
Подобные мероприятия позволяют приобщать молодежь к труду, бережному отношению к окружающей среде, формирует культуру раздельного сбора ТКО и минимизации использования пластика в повседневной жизни.