Астраханский Городской остров против Черноморского побережья

В ближайшие годы в Астраханской области будет создан целый комплекс туристско-рекреационных зон для отдыха и занятий физкультурой и спортом. Проекты строительства центра водных и гребных видов спорта мирового уровня и обустройства Городского острова, где, кроме прочего, разместятся аквапарк, дендрарий и детская парусная школа, представили сегодня губернатору Астраханской области Александру Жилкину

Прежде, чем познакомиться с новыми проектами, Александр Жилкин проверил сегодня ход реализации на 75% осуществленного проекта — посетил строительную площадку II очереди спортивно-зрелищного комплекса «Звездный». Уже в первом квартале следующего года здесь планируется сдать в эксплуатацию 50-метровый бассейн для занятий водным поло и синхронным плаванием. В настоящее время завершается монтаж монолитного железобетонного каркаса, ведется кирпичная кладка, идет подготовка к монтажу кровли. К концу следующего года будут сданы в эксплуатацию еще два бассейна, включая детский, и прыжковая яма.

В районе следующего туристического комплекса — центра водных и гребных видов спорта в пос. Яксатово Приволжского района Астраханской области — ведутся земельные работы, он будет построен по примеру современных мировых гребных центров, самые лучшие из которых действуют в Германии и Китае. Кроме гребного бассейна, здесь будет расположен огромный спортивный блок с тренажерным залом и различными спортплощадками, в том числе открытыми, транспортный центр для стоянки автобусов и хранения конструкций для перевоза лодок, ремонтная мастерская.

Еще одним центром отдыха станет Городской остров. На его территории разместится дендрарий, аквапарк, парк развлечений, детская парусная школа, благоустроенный пляж, открытые спортивные площадки, небольшие кафе — все, что необходимо для полноценного отдыха. Вскоре на острове начнутся дноуглубительные работы для обеспечения прохождения судов, в том числе маломерных, и яхт. На острове будет работать прокат водных транспортных средств. В целом после завершения работ астраханцы получат в подарок территорию, не уступающую по качеству зонам отдыха Черноморского побережья.

«Это чисто городской проект, именно для астраханцев», — отметил АлександрЖилкин. По его словам, после ввода в эксплуатацию первого пускового комплекса транзитной магистрали начнется активное развитие Заболдинского района, на территории которого также готовится к реализации проект туристско-рекреационного комплекса, инвестировать который будет крупная российская компания.

Управление пресс-службы и информационной политики

администрации Губернатора Астраханской области

pressa [at] astrobl.ru