«Городская среда» теперь на ГИС ЖКХ

Реализацию Приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в регионах проконтролируют на федеральном уровне с участием собственников жилья.

Для этого на портале ГИС ЖКХ внедряется специальный модуль для размещения региональных и муниципальных программ благоустройства в рамках приоритетного проекта. Об этом стало известно на видеоконференции совместно с Министерством связи и массовых коммуникаций РФ, Министерством строительства и ЖКХ РФ и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. По словам замглавы Минстроя России Андрея Чибиса, такая информация позволит более тщательно контролировать реализацию проектов благоустройства. Кроме того, включение проекта «Формирование комфортной городской среды» в федеральную информационную систему позволит использовать целевую модель по организации общественного участия, а также вовлечения бизнеса и граждан в реализацию проектов благоустройства городской среды.

Напомним, что государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства — ГИС ЖКХ третий год внедряется на  территории Астраханской области. Система призвана стать единым информационным ресурсом в сфере ЖКХ, где будут собраны нормативные акты, реестр лицензий управляющих организаций и предприятий сферы ЖКХ, а также объектов жилого фонда, новости коммунальной отрасли и результаты проверок.

В ГИС ЖКХ по Астраханской области зарегистрировано 69,04% поставщиков информации, в том числе:

- управляющие организации – 100% (121 организаций);

- ТСЖ – 56,94%  (238 ТСЖ);

- ЖК, ЖСК в полном объеме – 100% (10);

Следует отметить, что в соответствии ст. 13.19.1 и 13.19.2 КоАП РФ, предусмотрена административная ответственность за неразмещение информации в ГИС ЖКХ, за нарушение установленных законодательством Российской Федерации порядка, способов и (или) сроков размещения информации, либо размещение информации не в полном объеме, размещение заведомо искаженной информации (административный штраф до 200 тыс. руб., дисквалификация должностных лиц на срок от 1 до 3 лет).

По словам начальника департамента жилищно-коммунального хозяйства министерства строительства и ЖКХ Астраханской области Ольги Бойправ для недопущения штрафов ТСЖ необходимо в ближайшее время зарегистрироваться на портале ГИС ЖКХ и разместить всю необходимую информацию. Обучение работе на портале можно пройти в  Школе грамотного потребителя, созданной на базе колледжа ЖКХ АГАСУ. Запись по телефону 52-50-21.