Мусоросортировочный комплекс в Астраханской области работает в полном объеме

Территориальная схема обращения с отходами Астраханской области предусматривает, что практически весь обьем образующихся отходов перед их размещением на полигоне должен пройти обработку на мусоросортировочном комплексе в Наримановском районе Астраханской области.

Мощность комплекса - 350 тыс тонн отходов в год, что соответствует годовой норме образования отходов в регионе.
В связи с введенными в прошлом году ограничительными мерами работа на мусоросортировочном комплексе с марта 2020 года была приостановлена и с февраля 2021 года он возобновил свою работу.

Вчера с рабочим визитом  мусоросортировочный комплекс посетил заместитель председателя Правительства Астраханской области Михаил Богомолов.

Вместе с директором предприятия Альбертом Хаблиевым и руководителем регионального оператора ООО «ЭкоЦентр» Дмитрием Зубко они осмотрели работу мусоросортировочного комплекса. Предприятие вышло на полную производственную мощность после продолжительных  ограничительных мер, связанных с пандемией.
Отходы на этот комплекс поступают из Астрахани и районов области.

- Сегодня я лично убедился, что мусоросортировочный комплекс вышел на свои мощности.
Наша задача - достичь показателей, которые отражены в региональном проекте "Комплексная система обращения с отходами" национального  проекта «Экология», и 90% от общего объема образующихся отходов в регионе отправлять на сортировку. Что и происходит здесь, как мы видим», - в ходе встречи делится Михаил Богомолов.
Сегодня на мусоросортировочном комплексе и полигоне трудится более 100 сотрудников из города и области. Для них созданы комфортные условия труда, обеспечен достойный уровень заработной планы, а также удобный посменный график работы.

Напомним, мусоросортировочный комплекс в Астраханской области запущен региональным оператором в 2018 году после масштабной модернизации. Компания ООО «Чистая среда» произвела замену и ремонт оборудования, дооснастила комплекс линиями сортировки, современными установками для дробления крупногабаритных отходов.