На федеральных и региональных трассах Астраханской области вводится ограничение

Для обеспечения сохранности автомобильных дорог и согласно федеральному законодательству, Минтрансу России предоставлено право, по согласованию с ГУ ГИБДД МВД России, вводить на автомобильных дорогах общего пользования временное ограничение движения при неблагоприятных природно-климатических условиях.

На основании этих документов Минстроем Астраханской области издано распоряжение «О введении временного ограничения движения по автомобильным дорогам общего пользования регионального и межмуниципального значения в 2011 году». Оно временно ограничивает движения грузового автомобильного транспорта с осевыми нагрузками более 5,0 тонн по автомобильным дорогам общего пользования регионального значения в весенний период с 25 марта по 20 апреля 2011 года. В соседнем регионе — Волгоградской области ограничение вводится в те же сроки.

В зависимости от климатических условий и состояния прочности дорожных конструкций проезд будет закрыт для тяжеловесов разных категорий.

В весеннюю распутицу автомобильные дороги интенсивно теряют свою несущую способность. Иногда до уровня, не обеспечивающего возможность пропуска всего состава транспортного потока без нанесения ущерба дорогам.

Период оттаивания длится в среднем месяц и столько же — стабилизация, когда вода уходит из полотна дороги через дренажные слои. Тем не менее, ограничение длится только месяц: последние две недели оттаивания и первые две недели стабилизации, когда грунты максимально насыщены водой.

Учитывая социальную и экономическую значимость некоторых грузов для населения, предусмотрены бесплатные специальные пропуски, выдаваемым министерством строительства и дорожного хозяйства Астраханской области.

Например, для перевозки пассажиров по установленным автобусным маршрутам, скоропортящихся продуктов, лекарственных препаратов, горюче-смазочных материалов, и т.п.

Решение о выдаче или отказе в выдаче таких пропусков принимаются комиссией регионального минстроя. Контактные телефоны: 44-32-16 — диспетчерская и факс, работают круглосуточно, 64-09-41—председатель комиссии.