Начало строительства водопровода в селе Началово обсудили в региональном Минстрое

С 2020 год в Астраханской области начинается строительство объектов водоснабжения, включенных в  федеральный проект «Чистая вода».
Задача проектов – увеличить количество жителей, обеспеченных питьевой водой с 80,2% в 2019 году до 87,9 к 2024 году.
Первый объект, который будет построен в рамках проекта – это водоснабжение села Началово Приволжского района.
Село Началово является районным центром Приволжского района, в нем проживает более 9 тыс человек, но жители получают техническую воду, которую они используют в том числе и для  питьевых нужд.
Заказчиком строительства объекта выступить государственное учреждение Астраханской области «Управление по капитальному строительству».
Проект предусматривает строительство водопроводных сетей от города Астрахани до села Началово, что позволит обеспечить жителей питьевой водой которую вырабатывает МУП «Астрводоканал».
Сегодня, услугу технического водоснабжения жителям Началово оказывает МУП «БИОМ», который в дальнейшем перейдет на оказание питьевого водоснабжения.
К строительству планируют  приступить уже летом это года и завершить строительство в 2021 году.
О подготовке необходимых документов, оформления разрешения на строительство, сервитута на производство земельных работ обсудили на совещании в региональном Минстрое с участием всех заинтересованных лиц.
Как отметил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области Александр Иванников: «Очень важно обеспечить контроль качества производства работ. В обязательном порядке необходимо на протяжении всего периода производства работ проводить фото – видео фиксацию, чтобы люди знали, как идет строительство объекта он-лай».