Обеспечение жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов

Обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны осуществляется в рамках реализации Федерального закона «О ветеранах» и Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 года № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

С начала года на реализацию мероприятий по обеспечению жильем ветеранов ВОВ Астраханской областью получены средства федерального бюджета в объеме 90262,9 тыс.рублей.

По состоянию на 01.10.2012 на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий состоят 89 ветеранов ВОВ, 26 из которых имеют на руках гарантийные письма на получение меры социальной поддержки и в настоящее время подбирают варианты приобретения жилья, 13 ветеранов ожидают выдачи гарантийных писем по мере финансирования средств из федерального бюджета. 21 учетное дело ветеранов ВОВ переданы в МО для устранения замечаний после рассмотрения их на заседании комиссии по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, 29 учетных дел ветеранов ВОВ в ближайшее время будут рассмотрены на заседании указанной комиссии.

За 9 месяцев 2012 г. - 92 ветеранам ВОВ выданы гарантийные письма на общую сумму государственной поддержки в размере 82209,6.тыс. рублей, из средств, полученных в 2011-2012 годах. 74 ветерана ВОВ уже приобрели жилье с использованием государственной поддержки на сумму 66002,4 тыс. рублей.

На обеспечение жильем ветеранов боевых действий, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов в 2012 году из федерального бюджета бюджету Астраханской области выделены и профинансированы средства в объеме 34627,0 тыс. рублей.

С учетом использования гарантийных писем, выданных в 4квартале 2011 года и в 2012 году, реализовали свое право и приобрели собственное жилье 55 льготников данных категорий, объем социальной выплаты составил 23563,8 тыс. рублей.

Остаток федеральных средств на предоставление меры социальной поддержки данным категориям граждан по состоянию на 01.10.2012, с учетом переходящего остатка 2011 года, составил 51291,84 тыс. рублей, что позволит улучшить жилищные условия 113 льготникам.

В настоящее время, в целях использования указанного остатка средств, министерством социального развития и труда Астраханской области среди ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей инвалидов, проводится разъяснительная работа по вопросам предоставления меры социальной поддержки.