Общественный совет при министерстве строительства и ЖКХ Астраханской области: предлагаемые изменения в пенсионной системе нуждаются в доработке

Поэтапное повышение пенсионного возраста стало одной из горячо обсуждаемых тем общественного совета, состоявшегося при региональном министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Дискуссионная площадка была создана с целью помочь депутатскому корпусу Думы Астраханской области сформировать отзыв на законопроект о пенсионных изменениях, поступивший в Госдуму РФ в июне. Стоит отметить, что обсуждения нововведений уже прошли и в других государственных учреждениях области. В официальных встречах активно участвуют астраханские общественники и активисты.
По мнению членов общественного совета при Минстрое, продолжительность жизни населения напрямую влияет на трудоспособность рядовых граждан. Поэтому присутствующие внимательно изучили статистику по стране. Так, по официальным данным Правительства РФ, в среднем, продолжительность жизни мужчин – до 72,3 лет, у женщин – до 82,1. Опираясь на эти цифры, члены совета пришли к мнению, что большинство граждан смогут продолжить трудовую деятельность, если увеличить пенсионный возраст. Но при этом эксперты считают, что есть нюансы, на которые необходимо обратить внимание законотворцам. «Среди нас есть специалисты, продолжающие активную трудовую деятельность, откладывая фактический выход на пенсию, — прокомментировала повышение пенсионного возраста член союза ветеранов Астраханской области Любовь Иванова. — Но, если посмотреть на реформу с точки зрения строительных специальностей: мастеров, прорабов, каменщиков, плотников, повышенные физические нагрузки могут оказаться им не по силам».
Конструктивным выходом может стать переподготовка людей серебряного возраста с последующим изменением трудовых обязанностей этих граждан. Немаловажный аспект и создание новых рабочих мест для молодежи — считают участники дискуссии.
Справка: С начала июля в Астраханской области общественность широко обсуждает параметры грядущих пенсионных изменений. Так, дискуссионными площадками уже стал экспертный совет при Думе Астраханской области, общественный совет при министерстве здравоохранения региона, общественный совет при областной службе занятости, службе ЗАГС, при региональном минфине, министерстве физической культуры и спорта, министерстве социального развития и труда, министерстве социального развития и труда, министерстве международных и внешнеэкономических связей. Предложения общественников фиксируются в протоколах и суммируются. Данные документы будут переданы в Думу Астраханской области и повлияют на итоговый отзыв, который готовит региональный парламент к федеральной инициативе.