Отмена государственной услуги

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области уведомляет юридические лица и индивидуальных предпринимателей (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства), осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность, в процессе которой образуются отходы на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору.
Прекращен прием документов для получения государственной услуги «Установление нормативов образования отходов и лимитов на их размещение применительно к хозяйственной и (или) иную деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства), в процессе которой образуются отходы на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору» (далее – госуслуга).
Основанием прекращения предоставления госуслуги являются изменения законодательства в области обращения с отходами. Федеральным законом от 21.07.2014 № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные Российской Федерации» статья 18 Федерального закона от 24.06.98 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» изложена в новой редакции, в силу которой нормативы образования отходов и лимиты на их размещение разрабатываются только юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I и II категории объектов негативного воздействия (далее – ОНВОС), определяемых в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды.
При этом согласно ч. 1 ст. 11 Закона № 219-ФЗ разрешения и документы, включая нормативы образования отходов и лимиты на их размещение, полученные юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на ОНВОС и относящихся в соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» к объектам I и II категорий, до 1 января 2019 года, действуют до дня истечения срока действия таких разрешений и документов либо до дня получения комплексного экологического разрешения или представления декларации о воздействии на окружающую среду в течение срока действия таких разрешений и документов.
Таким образом из анализа указанных правовых норм следует, что разработка нормативов образования отходов и лимитов на их размещение для объектов III, IV категории ОНВОС не требуется. Кроме того, обязанность по предоставлению технических отчетов сохраняется только для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I и II категорий до внесения соответствующих изменений в подзаконные нормативно-правовые акты.