Переселение граждан из аварийного жилья

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» вопросы обеспечения граждан жильем, нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда относятся к полномочиям органов местного самоуправления. Однако, при этих объёмах аварийного жилья на территории Астраханской области, полная его ликвидация за счёт муниципальных бюджетов не представляется возможным в связи с дефицитом средств. Поэтому правительство Астраханской области для решения данной проблемы привлекает средства из различных источников, в том числе и средства ГК-Фонд содействия реформирования ЖКХ (далее Фонд). В программах Фонда наша область принимает участие с 2008 года.

В процессе реализации программ 2011 года у некоторых муниципальных образований возникли трудности.

Так, например, по программе 2011 году МО г. Астрахань и МО «Красноярский сельсовет» не смогли расселить заявленных по программе жителей, проживающих в аварийном фонде в течении 2012 года из-за отсутствия на рынке жилья необходимой площади под переселение граждан, что послужило основанием для Фонда ввести санкции для временной приостановки финансирования.

В настоящее время программы завершены и идет техническая процедура оформления отчетной документации программ 2011 года. Все необходимые дополнительные документы направлены в Фонд и в ближайшее время они будут рассмотрены на Правлении ГК-Фонда.

Одновременно следует отметить, что приостановка финансирования не отразится на предоставление финансовой поддержки региону по другим программам и в частртности по трехлетней программе, которая в настоящее время формируется.