Проблема отсутствия сливных станций в городе Астрахани остается актуальной

Сегодня, на совещание в региональном министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства совместно с администрацией города Астрахани и представителями Роспотребнадзора и Росприроднадзора, а также МУП города Астрахани «Астрводоканал» был рассмотрен вопрос необходимости создания сливных станций для приема сточных вод от не канализированного жилого фонда города Астрахани.
Отсутствие сливных станций приводит к несанкционированному сливу сточных вод так называемыми «черными ассенизаторами» в колодцы центральной канализации города, тем самым нанося ощутимый ущерб ее работоспособности.
Часто после слива колодцы остаются открытыми, что угрожает здоровью и жизни горожан и  способствует возникновению дорожно-транспортных происшествий.
Специалисты Астрводоканала проводят работу по предотвращению несанкционированного доступа к колодцам городской канализации – «заваривают» крышки люков, устанавливают железобетонные конструкции, однако эти меры не решают основной проблемы- отсутствие сливных станций.
На сегодняшний день в Астрахани определены две временные точки приема сточных вод. Они расположены в Ленинском районе города по адресам: ул. Энергетическая, 29 и ул. Ереванская, 4.
Региональный Минстрой рекомендовал администрации города  увеличить число дополнительных точек приема сточных вод, а также представить предложения по строительству современных сливных станций соответствующих строительным нормам и санитарным требованиям в количестве обеспечивающем потребности города в приеме сточных вод.