Проект «Молодёжный город»

Советом молодых специалистов министерства строительства и дорожного хозяйства Астраханской области планируется реализовать проект «Молодёжный город». Это уникальная возможность для молодых людей независимо от пола и возраста, социального статуса и профессиональных навыков построить себе доступное и комфортное жилье по самым современным технологиям, а также за достаточно короткий промежуток времени приобрести полезные навыки в области строительства и эксплуатации жилых комплексов.

Проект можно назвать социальным, так как он ставит своей целью строительство комфортного и доступного жилья для широкого круга граждан. Предлагается новый подход к строительству доступного жилья, в основном собственными силами и при активной поддержке со стороны государственных органов власти и СМИ.

Программа «Молодёжный город» на первом этапе будет сконцентрирована на возможности строительства малоэтажного загородного жилья из собственных или заемных средств участников проекта. Основным отличием проекта является возможность для молодых семей самостоятельно строить жилые дома из быстровозводимых конструкций под руководством немногочисленных специалистов.

Совет молодых специалистов министерства строительства и дорожного хозяйства Астраханской области берёт на себя всю организационную и техническую работу по реализации проекта «Молодёжный город», полностью сопровождает всю цепочку от идеи до ввода объектов в эксплуатацию и берёт на себя функцию главного переговорщика и лоббиста интересов молодёжи.

Значительным преимуществом проекта является то, что:

- Управление проектом ведёт Совет молодых специалистов минстроя Астраханской области, что исключает удорожание проекта за счёт управляющей компании.

- Земля участникам проекта МГ предоставляется по льготной схеме от собственника.

- Строительство жилых строений ведётся собственными силами из быстровозводимых конструкций под руководством немногочисленных специалистов (мастера и прорабы), силами строительных отрядов (срок возведения одного жилого строения 30—45 дней, 4—5 человек).

- Прокладка сетей (дороги, электричество, водопровод, газ, интернет и др.) по государственным расценкам.

Цели и задачи проекта «Молодёжный город» это:

- Дать возможность молодым людям от 18 до 35 лет и молодым семьям, чей суммарный возраст не превышает 70 лет, построить себе доступное и комфортное жильё по самым современным технологиям.

- Консолидировать усилия различных молодёжных строительных организаций, кооперативов и иных молодёжных структур, работающих в сфере жилищного строительства и действующих в интересах молодёжи.

- Поддержать инициативу молодых семей, направленную на реализацию потребности в собственном отдельном жилье, и дать возможность приобрести необходимые знания в области жилищного права.

- Координировать усилия множества организаций, готовых участвовать в Проекте на паритетных условиях и способных оказать посильную помощь в реализации намеченной программы.

- Создать механизмы, позволяющие обучаться участникам проекта современным востребованным профессиям и получать необходимые практические навыки не только в области строительства, но и в области сервиса, коммунального хозяйства, инновационных и информационных технологий.

Узнать подробную информацию о планируемом конкурсе, а также внести свои предложения можно по адресу: 414000, г. Астрахань, Набережная 1 Мая, 96, тел.: (8512) 64-09-43, e-mail: minstroy09 [at] mail.ru