Проект по благоустройству парка в селе Волжское Наримановского района Астраханской области высоко оценен на федеральном уровне

На днях в Красногорске прошел семинар-совещание по осуществлению методологического сопровождения реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» под эгидой Минстроя России. В центре внимания – организация и участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

На семинаре прошла и церемония вручения благодарственных писем Минстроя России участникам Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». В рамках награждения в номинации «Создание парковых зон, благоустройство тротуаров, обустройство детских площадок» отмечена конкурсная заявка по благоустройству сельского парка Волжского сельсовета Наримановского района.

О необходимости преображения сквера по адресу ул. Победы села Волжское говорил хотя бы тот факт, что с момента основания села Волжское территории парков никак не благоустраивались. В связи с этим, сельчане охотно поддержали реализацию проекта. Сейчас преображенное общественное пространство представляет собой территорию с прогулочными дорожками и центральную часть, к которой ведут аллеи сквера. В темное время суток территория освещается фонарями на солнечных батареях. Главная «изюминка» проекта – зона комфорта для всех категорий граждан. Здесь расположены детская площадка и обустроены места отдыха для молодежи и ветеранов. В благоустроенном парке установлены новые скамейки, спортивные тренажеры, столы для игр в шахматы и шашки. К возрождению сквера подключились и сами сельчане, общественные организации и объединение предпринимателей. Они посадили деревья и кустарники, покрасили заборы и участвовали в установке элементов благоустройства.

Кстати, в 2018 году Наримановский район наряду с другими 13 муниципальными образованиями Астраханской области участвует в приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды». В скором времени будет сформирован список общественных территорий, которые преобразятся до конца текущего года. Лучшие реализованные проекты вновь будут отправлены на Всероссийский конкурс.