Равиль Умеров рассказал о ходе реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» в регионе

Сегодня, 19 января 2015 года, состоялось заседании регионального правительства во главе с Константином Маркеловым.

В своем выступлении Константин Алексеевич отметил: «В прошлом году мы обсуждали с председателем наблюдательного совета Фонда Сергеем Степашиным и генеральным директором Фонда Константином Цициным обязательства Фонда перед Астраханской областью. Они подтвердили, что все будет исполнено в полном объеме, так что поручаю вам лично проконтролировать выполнение программы по переселению, вся документация по ветхим и аварийным домам должна быть приведена в порядок, объем федеральной финансовой поддержки не должен быть уменьшен».

Равиль Умеров в свою очередь доложил, что министерство строительства держит этот вопрос под контролем. Сегодня в Астраханской области в домах, признанных аварийными, проживает 5 тыс. человек (на 72,9 тыс. кв. м.). До конца 2016 года в рамках программы планируется переселить  4 648 человек из 1700 квартир. На сегодняшний день новое жилье уже предоставлено 1296 гражданам.

Также министр подвел итоги работы министерства по другим направлениям. В 2015 году 71 молодая семья приобрела жильё, используя субсидии областного и федерального бюджета из средств, выделенных федерацией в 2014 году. В 2015 году аналогичные выплаты федеральным бюджетом предусмотрены не были, но регион продолжил выделять деньги на поддержку молодых, благодаря чему улучшить жилищные условия смогут 85 семей. Также Астраханская область подала заявку на участие в программе «Жилище» в 2016 году. В областном бюджете на софинансирование программы предусмотрено 5 млн рублей, в бюджетах муниципальных образований – 14,5 млн рублей.

По предварительной информации муниципальных образований ввод жилья в эксплуатацию в 2015 году на территории Астраханской области составил 578,939 тыс. кв. м жилья или 93 % к соответствующему периоду прошлого года, в том числе: многоквартирного жилья – 204,557 тыс. кв. м (101% к аналогичному периоду прошлого года), индивидуального жилья – 374,382 тыс. кв. м (89% к аналогичному периоду прошлого года).

Положительная динамика ввода объектов жилищного назначения по сравнению с 2014 годом сложилась в следующих районах: Володарском (в 2 раза); Енотаевском (106%); Камызякском (111%); Наримановском (118%); Приволжском (108%).

В завершении встречи Константин Маркелов дал поручение министру строительства и дорожного хозяйства Астраханской области Равилю Умерову проработать план совместных действий с Фондом содействия реформированию ЖКХ.