Рекультивация свалок «Чистая страна» на контроле регионального Минстроя

По поручению Президента Российской Федерации Путина В.В. в регионах реализуется федеральный проект «Чистая страна» национального проекта «Экологи», который направлен на ликвидацию несанкционированных свалок, расположенных в границах населенных пунктов.
В Астраханской области запланирован рекультивация 5 крупных свалок, на которых с 70х годов прошлого века осуществлялось складирование отходов – это свалка в с.Джелга Ахтубинского района, свалка в с.Енотаевка Енотаевского района, свалка в г.Харабали, полигон отходов  в с.Красный яр Красноярского района и самый большой полигон Астраханской области в с.Фунтово Приволжского района.
Природоохранное законодательство изменилось, отходы, расположенные на землях населённых пунктов оказывают негативное воздействие на экологическую ситуацию близ лежащих населенных пунктов.
Для получения федеральной поддержки для рекультивации объектов необходимо разработка проекторной документации, которая должна содержать весь комплекс мероприятий по зачистке земельного участка от накопленного вреда и восстановление почв.
В настоящее время проектно-сметная документация разрабатывается по 3 объектам - с.Джелга Ахтубинского района, свалка в с.Енотаевка Енотаевского района, полигон в с.Фунтово Приволжского района.
Обсуждению вопросов доработки проекта на основе замечаний экологической экспертизы было рассмотрено на совещании у министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области Александре Иванникове.
Как отметил министр, «Проекты, разработанные по данным объектам должны соответствовать всем нормам природоохранного законодательства. Наши граждане должны реально ощутить улучшение экологической ситуации, и попросил глав районов держать на личном контроле сроки подготовки документов и своевременность подачи заявки на получение федеральной поддержки.
К разработке проекта по рекультивации свалки в г.Харабали планируется приступить к лету этого года.