С 30 июня начинают действовать новые правила формирования реестра обманутых дольщиков

С 30 июня 2017 года начинают действовать новые правила включения граждан в реестр пострадавших участников долевого строительства — чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права были нарушены. Стоит отметить, что изменения не коснутся тех, кто был включен в список ранее.

В соответствии с приказом Минстроя РФ №560/пр теперь реестр будет формироваться по проблемным объектам и включать в себя сведения о самом объекте, застройщике и пострадавшем гражданине. Причем прежний реестр «дольщиков» никуда не денется, а будет пополняться новыми данными.

Право на признание пострадавшими будет у граждан, заключивших договоры долевого участия в рамках 214-ФЗ (федерального закона о долевом строительстве). Согласно новым правилам, в реестр будут включаться только дольщики, оплатившие всю сумму, прописанную в договоре долевого участия в установленный срок. Кроме того, гражданин, приобретавший несколько квартир в одном или нескольких объектах, сможет включиться в реестр только по одному из них, даже если все они признаны проблемными.

Стоит отметить, в настоящее время с участием средств астраханцев в регионе возводится 44 объекта двадцати четырех застройщиков. Всего на данный момент подписано 1763 договоров долевого участия.

Для справки: Государственный контроль и надзор в области долевого строительства находится в ведении службы строительного надзора Астраханской области. Адрес: 414000, город Астрахань, ул. Советской милиции, 1а.

Телефон для справок: (8512) 51-80-66