Служба жилнадзора Астраханской области проводит ликбезы для управляющих компаний и граждан

В администрации Ленинского района г. Астрахань состоялся семинар, организатором которого выступила региональная служба жилищного надзора. Среди приглашенных - жители города, представители управляющих организаций и товариществ собственников жилья.
Специалисты разъяснили присутствующим изменения в законодательстве о реестре лицензий субъекта Российской Федерации — перечень организаций, имеющих право на управление многоквартирными домами. Так, с марта 2018 года, рассматривая заявление управляющей компании о внесении изменений в реестр — включении МКД, взятого на обслуживание — орган государственного жилнадзора должен провести проверку по выявлению признаков ничтожности общего собрания собственников, на котором было принято решение по выбору данной организации. Это позволяет избежать случаев, когда решение о выборе той или иной управляющей компании принимается без учета мнения большинства жильцов.
Сотрудники службы пояснили представителям управляющих компаний о документах, которые нужно приложить к заявлению, и что может стать основанием для его возврата. Что касается граждан, их, в первую очередь, интересовало, при каких условиях протокол общего собрания признается недействительным. Горожане задавали вопросы и о других нарушениях, допускаемых при проведении общих собраний.
Отметим, что такая разъяснительная работа проводится в регионе ежемесячно с февраля текущего года. Официальные встречи уже прошли в Кировском и Советском районах г. Астрахань, п. Володарский, Ахтубинском районе. В ближайшее время специалисты жилнадзора организуют семинар и в г. Камызяк.
Кроме того, организаторы встречи сообщили об открытии набора желающих в общественные жилищные инспектора регионального государственного жилнадзора. Всю необходимую информацию можно получить на официальном сайте службы или по номеру 24-50-22.