Сортировка мусора и эковикторины: в Астрахани прошли «Чистые игры»

Жители Астрахани, став участниками экологического квеста «Чистые игры», собрали около 7 тон мусора с острова Пролетарский. Региональный оператор по обращению с ТКО стал одним из участников и соорганизаторов мероприятия.
В минувшую субботу, в Астрахани уже в третий раз прошли «Чистые игры», местом проведения мероприятия стал Пролетарский остров. Всего в квест-игре приняло участие более сорока команд, объединившие порядка 150 участников. В том числе представителей молодёжных объединений, коммерческих и некоммерческих организаций, органов местного самоуправления, законодательной власти и горожан.
С приветственным словом выступили Депутат государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Александр Клыканов, заместитель председателя городской Думы МО «Город Астрахань» Сергей Кодюшев и координатор регионального проекта «Чистые игры» Диляра Сулейманова.
По правилам эко-квеста нужно было за 1 час собрать как можно больше мусора и заработать максимальную сумму баллов. При условии раздельного сбора, количество баллов увеличивалось в соответствии с категорией вторсырья. В программе соревнований были предусмотрены эковикторины, интерактивные площадки, фотозона и конкурс артефактов.
ООО «ЭкоЦентр», являлось участником и соорганизатором проекта. Всем командам были выданы перчатки и мешки разных цветов в соответствии с категориями отходов. Кроме того, сотрудники компании наравне со всеми собирали мусор и разделяли его по различным фракциям.
За один час команды собрали шесть бункеров накопителей, что составило более 40 кубических метров или 7 тон отходов, в том числе пластика, макулатуры, жести, стекла, крупногабаритных и других видов ВМР. Которые, Региональный оператор по обращению с ТКО, отправил на досортировку, переработку либо экологически безопасное захоронение.
«Мы как социально ориентированная компания с удовольствием принимаем участие в подобных экологических мероприятиях. Они позволяют не просто убрать зеленую или прибрежную зону от мусора, но и приобщить население к правильному, раздельному сбору отходов, осознанному потреблению и защите окружающей среды. Только вместе мы сможем позаботиться о благополучии подрастающего поколения и их экологической безопасности», – поблагодарила всех участников проектов директор Астраханского филиала ООО «ЭкоЦентр» Мария Клочкова.
Организаторами эко-квеста стали: автономная некоммерческая организация «Серая роза» и общественное движение #ЯАСТРАХАНЕЦ. Партнеры мероприятия: агентство по делам молодёжи Астраханской области, Министерство строительства и ЖКХ Астраханской области, администрация МО «Город Астрахань» в лице Управления по связям с общественностью, Управления культуры, УКХБ, общественная организация «Деловая Россия», активисты таких движений, как «Молодёжь Губернии», Юнармия, Поисковое движение России, Российские студенческие отряды и региональный штаб Общероссийского народного фронта со своим молодёжным крылом - Молодёжкой ОНФ.