Состоялось заседание Градостроительного совета при Губернаторе Астраханской области

19 февраля 2021 года состоялось заседание Градостроительного совета при губернаторе Астраханской области.

Участники обсудили капитальный ремонт и благоустройство улицы М. Горького, эскизный проект дома-интерната для престарелых и инвалидов по улице Безжонова, а также благоустройство рынка «Большие Исады».

Был представлен подробный доклад по каждому объекту.

Улица М. Горького является одной из самых оживленных в городе. Дмитрий Кузнецов, и.о. заместителя начальника управления по строительству, архитектуре и градостроительству, представил заседанию проект, по которому проезжая часть улицы будет сужена до двух полос. Реализация планируется на 2021 году по программе «Безопасные качественные автомобильные дороги». Это поможет освободить место и использовать его для расширения тротуаров, организацию парковок и велосипедной дорожки вдоль набережной. А в 2022 году по программе «Формирование комфортной городской среды» улица будет озеленена и обустроена скамейками, плиткой, пандусами и т.д.

Напоминаем, что уже с 26 апреля у каждого появится возможность проголосовать за понравившийся объект, подлежащий благоустройству в 2022 году в рамках данной программы.

Эскизный проект дома-интерната для престарелых и инвалидов представил Александр Крапивской – начальник проектно-технического отдела «Управления по капитальному строительству Астраханской области».  Участниками градсовета было решено отправить эскиз на доработку, т.к. он подошел не по всем параметрам. Стоит отметить, что интернат – это комплекс зданий, поэтому важно комфортное пребывание жильцов, а также наличие общей составляющей и единого стиля.

Новые Большие Исады были представлены главным архитектором проекта – Татьяной Сусловой. Перед членами градсовета предстали слайды с компактной территорией, пригодной для торговли и отдыха, а также современные павильоны. Однако ряд членов градостроительного совета отметили, что эскизы не помогают в ограничении расширения Больших Исад и не открывают набережную реки Кутум.

Далее Зурия Мендалиева, начальник управления архитектуры и градостроительства министерства строительства и ЖКХ, рассказала о составе экспертных комиссий. Были рассмотрены кандидатуры от профессиональных и общественных объединений.

Все основные вопросы, представленные на градостроительном заседании, были решены. Губернатор Игорь Бабушкин лично отдал необходимые поручения ответственным лицам.