Строительство федеральной дороги «Астрахань – Махачкала»

В Астраханской области началась реализация масштабного проекта по строительству автодороги федерального значения «Астрахань-Махачкала». Данный участок , проходящий близ п.Лиман, посетил Губернатор Астраханской области, А.А. Жилкин.

Как известно, через Астраханскую область Россия имеет выход на Иран и Азербайджан. Строительство данной дороги ведётся в рамках развития транспортного коридора «Север-Юг» за счёт федеральных средств. Заказчик, Федеральное Управление автомобильных дорог «Северный Кавказ» Федерального дорожного агентства, планирует уже к середине следующего года заасфальтировать участок протяженностью 28 км, проходящий через Астраханскую область по трассе А-153 «Астрахань-Кочубей-Кизляр-Махачкала». Общая протяженность федеральной дороги - 140 километров, большая часть разрыва - примерно 109 километров - приходится на Калмыкию, оставшаяся часть на наш регион.

Основными преимуществами строящегося международного коридора является сокращение в три раза расстояния перевозок, сведение к минимуму стоимости транзитных перевозок, а также упрощение и унификация всей административной документации и процедур, касающихся транзитных перевозок через территории таких стран как Иран и Азербайджан. Федеральная дорога на сегодняшний день имеет грунтовую поверхность, генподрядчик строительного объекта, ООО «АВТ-Дорстрой», совместно с субподрядными организациями ЗАО «Трест Камдорстрой» и филиалом ОАО «Волгомост» Мостотряд № 83 строят новую трассу с асфальтным покрытием, которая будет обходить стороной такие населенный пункты как п.Лиман и с.Промысловка, тем самым не только разгружая местные дороги, но и положительно влияя на экологию.

Стройка на объекте идёт полным ходом, задействованы около 370 строителей и порядком 160 единиц специальной техники. Работы ведутся в круглосуточном режиме. Дорога будет соответствовать самым современным стандартам, обладать системой освещения и всеми необходимыми инженерными сооружениями. Стоимость магистрали составит около 2,7 миллиардов рублей.