Строительство гребного центра Астраханской области набирает темпы

Центр по водным и гребным видам спорта возводится в пос. Яксатово Приволжского района области. На территории бывшего детского оздоровительного лагеря им. Ю. Гагарина и детского оздоровительного комплекса «Березка». Он предназначен для подготовки спортсменов высокого класса, проведения областных и всероссийских спортивных соревнований и сборов.

Согласно проекту в Центре расположатся: непосредственно физкультурно-оздоровительный комплекс с медико-восстановительным центром, гостиница, кафе, футбольное поле, теннисные корты, баскетбольная и волейбольная площадки, гараж и автомойки, а так же многое другое. Вдоль берега реки предусмотрена зона размещения эллингов, плавучих причалов, столярной мастерской.

Стоимость объекта составляет 2,5 млрд. рублей. Начались работы в июле текущего года, окончание запланировано на конец 2012 года. Строительство курируют два региональных ведомства: министерство строительства и дорожного хозяйства совместно с министерством спорта и туризма. Технический надзор осуществляет «Служба единого заказчика капитального строительства объектов в спортивной, туристской и молодежной сферах». Подрядчик: ООО ПСК «Премиум» г. Москва, которая специализируется на строительстве спортивных сооружений.

В настоящее время на объекте ведутся подготовительные работы, перебазирование техники, произведена передача геодезических отметок. Задействовано 12 единиц техники и порядка 30 человек, но через пару месяцев здесь уже будет более 600 рабочих. По словам руководителя областного минстроя Олега Полумордвинова перед строителями стоит задача в первую очередь выполнить берегоукрепление под эллинги, заложить фундамент под здание физкультурно-оздоровительный комплекса.