Торжественная церемония ввода в эксплуатацию автомобильной дороги федерального значения А – 153 Астрахань-Махачкала

27.06.2014 состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию автомобильной дороги федерального значения А-153 Астрахань-Махачкала.

Почётными гостями мероприятия стали губернатор Астраханской области А. А. Жилкин, руководитель Федерального дорожного агентства Р. В. Старовойт.

Автомобильная дорога А-153 Астрахань — Кочубей — Кизляр — Махачкала относится к дорогам общего пользования федерального значения и пересекает Астраханскую область с северо-востока на юго-запад.

Характерной особенностью данной территории является наличие ериков, ильменей, урочищ, прудовых хозяйств по выращиванию рыбы, а также ирригационных сооружений, что заставило строителей искать сложные инженерные решения — в части строительства мостов, развязок и других сооружений.

Строительство автомобильной дороги А-153 Астрахань — Кочубей — Кизляр — Махачкала на участке Лиман — граница Республики Калмыкия осуществлялось по федеральной целевой программе «Развитие транспортной системы России (2010 — 2020 гг.) ликвидации грунтовых разрывов на сети федеральных дорог общего пользования.

Генподрядчик строительного объекта — общество с ограниченной ответственностью «АВТ-Дорстрой» совместно с субподрядными организациями закрытым акционерным обществом «Трест Камдорстрой» и филиалом открытого акционерного общества «Волгомост» Мостотряд № 83 с опережением сроков построили новую трассу с асфальтобетонным покрытием.

Строительство данного участка позволяет значительно улучшить качество дороги, сократить ее протяжённость, решить проблему беспрепятственного движения транзитного автотранспорта в обход населённых пунктов в условиях комфортного и безопасного движения, что приведёт к снижению себестоимости перевозок, улучшит экологическую обстановку близлежащих населённых пунктов. Новая дорога снабжена всеми необходимыми дорожными знаками и дорожной разметкой. Для удобства пассажиров установлены остановочные комплексы с автопавильонами и площадками для остановок общественного транспорта, устроены санузлы.

Трасса спроектирована с учетом всех современных требований и стандартов, соответствующих II категории, что позволит водителям развивать максимально допустимую скорость на этом участке дороги. Кроме того, учтены все вопросы безопасности дорожного движения: на участке нет ни затяжных крутых подъемов или спусков, ни опасных поворотов. Участок дороги обеспечен нормативной видимостью в плане и профиле, что избавит водителей от необходимости лишний раз совершать сложные маневры при движении по дороге.

Работы по строительству участка автомобильной дороги включают в себя не только устройство земляного полотна и дорожной одежды, но и подготовительные работы по демонтажу зданий и сооружений, попадающих в зону строительства, а также переустройство ряда коммуникаций, такие как:

— переустройство водовода;

— сетей связи;

— переустройство линий электропередач;

— переустройство газовых коммуникаций;

— устройство 10 887 км линий электроосвещения.

Полное завершение работ было осуществлено 02.06.2014 года, как и планировалось по Государственному контракту, актом приемочной комиссией от 05.06.2014 года объект принят в эксплуатацию.

С целью увеличения производительности и ускорения темпов производства на объекте строительства работы подрядных и субподрядных организаций осуществлялись в круглосуточном режиме.

За большой личный вклад, опыт, знания и мастерство, проявленные при строительстве автомобильной дороги А-153 Астрахань-Кочубей-Кизляр-Махачкала на участке Лиман — граница Республики Калмыкия в Астраханской Почетной грамотой Губернатора Астраханской области награждены:

— Натик Рамизович Джабраилов — генеральный директор ООО «АВТ-Дорстрой»;

— Казибай Шахбанович Казибаев — начальник участка ОАО Мостоотряд-99;

— Айрат Харисович Садртдинов — машинист экскаватора СУ-852 ЗАО «Трест Камдорстрой»;

— Виктор Владимирович Лапочкин — машинист укладчика асфальтобетона СУ-930 ЗАО «Трест Камдорстрой».

Почетной грамотой федерального дорожного агентства с вручением памятной медали «10 лет Федеральному дорожному агентству» награждены:

— Татьяна Михайловна Разгонникова — главный инженер ООО «ПСФ «Дорпроект»;

— Ирина Анатольевна Лунева — директор ООО «Дорис»;

— Камил Назмутович Шайхутдинов — дорожный рабочий строительного управления № 930 закрытого акционерного общества «Трест Камдорстрой»;

— Николай Викторович Кулушев — машинист автогрейдера СУ-852ЗАО «Трест Камдорстрой»;

— Сергей Геннадьевич Иващенко -начальник отдела капитального строительства федерального казенного учреждения «Федеральное управление автомобильных дорог «Северный Кавказ» Федерального дорожного агентства.

— Александр Владимирович Чайкин — заместитель начальника отдела капитального строительства федерального казенного учреждения «Федеральное управление автомобильных дорог «Северный Кавказ» Федерального дорожного агентства.

Памятной медалью «10 лет Федеральному дорожному агентству» награждены:

— Александр Николаевич Гоголин -машинист автокрана открытого акционерного общества «Волгомост» Мостоотряд № 83;

— Раиса Александровна Лялина -инженер по сметно-договорной работе и маркетингу открытого акционерного общества «Волгомост» Мостоотряд № 83;

— Темирлан Хаджимухамедович Лукманов;

— Исрапил Заурбекович Курбанов — бетонщик открытого акционерного общества «Мостоотряд 99»;

— Михаил Леонидович Сафран — заместитель начальника филиала общества с ограниченной ответственностью «АВТ-Дорстрой» — «Дорстрой СКФО».

Строительство данного участка дороги — первый этап ликвидации грунтового разрыва в федеральной автомобильной дороге общего пользования Астрахань — Кочубей — Кизляр — Махачкала, которая свяжет твердым асфальтобетонным покрытием три региона России: Астраханскую область, Республику Калмыкию и Республику Дагестан.