Управляющую компанию наказали за течь кровли

Служба жилищного надзора по Астраханской области провела проверку предписания, выданного ранее по многоквартирному дому № 59 корп. 2 по пер. Грановский, г. Астрахань.
Жилец дома обратился на горячую линию губернатора Астраханской области с жалобами на течь кровли. В ходе выездной проверки инспектор службы выявил множественные следы протечек от атмосферных осадков, в том числе на уровне электросчетчика, отслоение отделочного слоя на стенах прихожей квартиры.
Согласно ст. 161 Жилищного Кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме. Поскольку выявленные факты противоречат правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, к ответственности была привлечена управляющая компания.
Управляющая компания свою вину признала и в полном объёме исполнила предписание службы о локальном ремонте кровли на уровне данной квартиры. Решением суда управляющая компания привлечена к административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований с назначением штрафа в размере 125 тысяч рублей.