В Астрахани памятники Петру Первому и Гейдару Алиеву соединят российско-азербайджанским мостом дружбы

Сегодня в Астрахани в рамках II Российско-азербайджанского межрегионального форума состоялось торжественное открытие сквера имени Гейдара Алиева и закладка памятной капсулы в основание моста дружбы России и Азербайджана. Выступая на церемонии, губернатор Александр Жилкин назвал Гейдара Алиева признанным лидером азербайджанского народа, а говоря о взаимоотношениях с соседним государством, подчеркнул: «Нам очень повезло иметь на Каспии таких добропорядочных соседей».

Памятник Гейдару Алиеву был открыт в Астрахани осенью прошлого года на Набережной Приволжского затона. Сейчас вокруг него разбит сквер, который отныне носит имя Гейдара Алиева. Соответствующая надпись сделана на памятном гранитном камне, покрывало с которого сегодня торжественно сняли губернатор Александр Жилкин и руководители делегаций России и Азербайджана на II Российско-азербайджанском межрегиональном форуме Сергей Винокуров и Али Гасанов.

Гасанов поблагодарил губернатора Александра Жилкина, подчеркнув, что создание сквера — совместный с астраханцами проект, в котором принимали активное участие Наримановский район города Баку и Астраханское отделение Всероссийского Азербайджанского конгресса. «В наших планах также построить пешеходный мост, чтобы связать сквер Гейдара Алиева и проспект, на котором возведен памятник Петру Великому. Это очень символично, — сказал Али Гасанов. — Наши узы неразрывны, и со временем они становятся еще крепче».

О личности Гейдара Алиева и об увековечении его памяти в Астрахани говорил и губернатор Александр Жилкин: «Этот сквер и мост дружбы — дань памяти великому человеку, которого очень ценят и уважают в России и в Астраханской области».

Александр Жилкин опустил памятную капсулу в основание моста дружбы России и Азербайджана. Сдать объект планируется к осени этого года. Все расходы по подготовке проектно-сметной документации и строительству правительство Азербайджана взяло на себя. Инвестиции в реализацию проекта составят 40 миллионов рублей.

Управление пресс-службы и информационной политики

администрации Губернатора Астраханской области

pressa [at] astrobl.ru