В Астрахани при строительстве жилых домов применяются современные экологические материалы

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин, заместитель председателя правительства, министр строительства и ЖКХ Астраханской области Василий Корнильев провели инспекционный выезд с целью проверки хода работ на строительной площадке по ул. Моздокская. Здесь в конце сентября планируется ввести в эксплуатацию новый многоквартирный дом жилого комплекса. Два дома нового микрорайона были сданы в конце прошлого года. Третий, рассчитанный на 202 квартиры, планируется сдать в конце сентября, а четвёртый – в 2018 году. Подрядная организация обеспечивает подведение инженерных сетей, а также радиосвязь и интернет. Важная роль уделена благоустройству прилегающей территории, где уже установлены спортивная площадка для занятий под открытым небом, детский игровой комплекс, пешеходные дорожки и зона парковки.  Сейчас работы идут по графику. На объекте задействовано порядка 70 человек.
Следующим пунктом выездного совещания стало предприятие крупнопанельного домостроительства в регионе — ООО «Астдомстрой-Инвест». Мощность завода способна обеспечить 70 тыс. кв. м. жилья в год, 300 кубометров товарного бетона и раствора за восьмичасовую смену. На сегодняшний день на предприятии произошла серьезная модернизация, которая позволила расширить ассортимент строительных материалов, снизить энергопотребление, увеличить скорость изготовления и улучшить качество продукции. По словам гендиректора ООО «Астдомстрой-Инвест» Юсуфа Зейнединова, с использованием новых технологий и оборудования строительные панели получаются ровные, гладкие, экологически безопасные, они хорошо держат тепло — снижают теплопотерю на 40%. Такие параметры, позволяют быстро и качественно производить строительно-монтажные и отделочные работы.
Посетив объекты, губернатор Александр Жилкин подчеркнул, что для того, чтобы постоянно оставаться востребованными у покупателя, производители стройматериалов должны обеспечить высокое качество путём внедрения современных технологий и модернизации. «В конечном итоге эти меры сократят издержки производства, что, в свою очередь, снизит итоговую себестоимость и позволит компаниям удерживать рыночные позиции. При этом, снижение теплопотерь должно стать одним из главных принципов производства стройматериалов».