В Астрахани проведены «эковыходные»

7 июля 2019 года каждый астраханец мог стать участником трех знаковых для города мероприятий, совмещающих в себе как заботу об экологии, так и приятное времяпрепровождение для горожан.
Первой площадкой, где был организован сбор и отправка на переработку вторичных материальных ресурсов, стала акция по раздельному сбору мусора «Астросбор». В рамках экологического мероприятия были организованы сбор батареек, крышек от бутылок - проект «Добрые крышечки», обмен растениями, книгами, продажа эко-продукции и товаров локальных мастеров, сбор одежды для благотворительного магазина.
По результатам мероприятия компания вывезла более 140 кг макулатуры, порядка 70 кг пластика, 35,5 кг - пленки и пакетов, более 20 кг жестяных банок и алюминия.
Второй площадкой стал рынок «Большие Исады», на котором проходил проект «Пристань традиций», организованный командой фестиваля паблик-арта «Чилим» АРОО «Уличные реформаторы». Региональный оператор по обращению с ТКО подготовил площадки для сбора мусора, обеспечил волонтеров инвентарем, организовал раздельный сбор пластиковых отходов и макулатуры. По завершении акции, с помощью сотрудников компании и специализированной техники, оправил на обработку и экологически безопасное захоронение более 10 000 кг отходов, на переработку - 30 кг макулатуры и 45 кг пластика.
Третьей площадкой, где были установлены специализированные сетки для раздельного сбора ТКО, стала набережная реки Волги, где Агентством по делам молодежи проводился областной конкурс «Парад детских колясок», приуроченный ко Дню семьи, любви и верности.