В Астраханкой области запустили линию по переработке пластика

Внедрение раздельного сбора отходов, вовлечение отходов во вторичный оборот путем их переработки – одна из основных задач регионального проекта «Комплексная система обращения с отходами в Астраханской области».
Ежегодно, в Астраханской области образуется порядка 325 тыс тонн твердых коммунальных отходов и большая их часть отправляется на полигон для захоронения.
Правительство Астраханской области заинтересовано в вовлечении предпринимателей в процесс переработки отходов.
Одним из таких примеров стало частно-государственное партнерство между УФСИН Астраханской области и ООО «Каспий ПЭТ».
На территории исправительной колонии установлена установка мощностью 500 кг/час по измельчению пластиковой бутылки. Предприятие готово ежегодно переработать порядка 2 тыс. тонн в год пластиковых бутылок.
Линия по переработке пластика представляет собой транспортер с участками  помывки бутылок, отделения этикетки и крышки, измельчения бутылок и их складирование.
Данное вторичное сырье может быть применено для изготовления: синтепона, ПЭТ листов, утеплителя, геосинтетики, упаковочной ленты.
В торжественном пуске линии принял участие региональный министр строительств и ЖКХ Астраханской области Александр Иванников, который отметил востребованность данной установки и актуальность. «Пластиковая бутылка, пожалуй один из наиболее распространенных видов отходов, им завалены берега рек, лесопарковые зоны, я уж не говорю про мусорные площадки … И если мы начнем их перерабатывать, то и мусорных свалок станет меньше», отметил Александр Иванников.