В Астраханской области продолжается работа по замерам накопления твердых коммунальных отходов

С 18 мая 2020 года ООО «Центр создания систем обращения с отходами» приступил к проведению весенних замеров накопления твёрдых коммунальных отходов.
На основе проведенных замеров министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области будут установлены новые нормативы накопления твердых коммунальных отходов.
В соответствии с Методическими рекомендациями по вопросам, связанным с определением нормативов накопления твердых коммунальных отходов, утвержденными Минстроем России замеры должны проводиться  четыре сезона года.
Как отметила заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области Ольга Бойправ: «В прошлом году были проведены осенние и зимние замеры. Сейчас проводим весенние и завершится работа в июле 2020 года летними замерами».
Замеры проводятся по различным категориям – это и жилые и многоквартирные дома, магазины, автомойки, социальные объекты, учебные заведения.
Исполнителем работ осуществляется измерение объёма образования отходов и их взвешивание на отобранных контейнерных площадках в течении 7 дней подряд. Все результаты вносятся в специальную ведомость. В последствии, методом интерполирования значений будет выведен норматив накопления твердых коммунальных отходов по каждой категории отходообразователей.
К работе привлечены органы местного самоуправления, депутаты, общественники.