В Астраханской области проведут замеры образования твердых коммунальных отходов

Обсуждение механизмов проведения в 2019 году замеров образования твердых коммунальных отходов стало главной темой заседания Совета по жилищно-коммунальному хозяйству Астраханской области. На совещании присутствовали представители муниципальных образований АО, депутаты областной думы, а также депутат Государственной Думы РФ Александр Клыканов.

Сегодня норматив образования твердых коммунальных отходов на территории области подразделяется на городские поселения и сельские поселения, являющиеся административными центрами (он составляет 2.17 куб.м на человека в год) и сельские поселения (1.42 куб.м. на человека в год). Именно эти нормативы и вызвали обсуждения. Для того, чтобы выяснить какой фактически объем отходов образуется по населенным пунктам Астраханской области в 2019 году будет проведен отбор исполнителя работ по замерам. Работа будет проведена не только по определению норматива образования ТКО для физических лиц, но и в отношении других групп потребителей - больницы, школы, детсады, социальные учреждения, торговые точки.

На заседании совета обсудили механизмы, которые необходимо включить министерству строительства и ЖКХ в техническое задание по выбору исполнителей работ. Особое внимание обратили на необходимость проведения замеров в населенных пунктах, которые используют печное отопление, а это Харабалинский, Черноярский и частично Ахтубинский районы. Необходимо отдельно сделать замеры в крупных округах — городах Астрахани и Знаменске. Поселения для проведения замеров необходимо выбирать по идентичной численной составляющей.

К работе по проведению замеров будут подключены депутаты муниципальных образований, общественные организации, региональные операторы, министерство строительства и ЖКХ Астраханской области.

Замеры будут проведены в течение четырех сезонов года.

Исполнителя работ обяжут представлять общественности промежуточные результаты сезонных замеров. Их обсудят члены рабочей группы. Предполагается, что данная работа начнется с апреля 2019 года.