В Астраханской области ремонтируют региональную трассу Буруны—Басы—Кизляр

С началом дорожного сезона в Астраханской области полным ходом ведутся работы по реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги». По данным ГКУ АО "Управление по капитальному строительству Астраханской области", в этом году в рамках федеральных программ планируется отремонтировать более 110 километров региональных трасс.

Так, на автомобильной дороге общего пользования регионального значения Буруны—Басы—Кизляр ремонтируется два участка общей протяженностью 10 километров в Наримановском и Лиманском районах Астраханской области.

«Эта дорога не видела ремонта долгие годы, — рассказала заместитель директора ГКУ АО «Управление по капитальному строительству Астраханской области» Лариса Крашенинникова. — Покрытие за это время «устало» и уже идут процессы разрушения. Поскольку финансирование не позволяет отремонтировать трассу по всей протяженности, было принято решение о поэтапном проведении ремонтных работ. После обследования полотна были выбраны наиболее колейные участки для включения их в программу «Безопасные и качественные дороги» 2019 года».

В соответствии с контрактом, объект должен быть сдан до 1 октября.  По словам главного инженера подрядной организации, работы ведутся с опережением графика на 50 %. Их завершение запланировано на середину лета.

Гарантия на работы составляет 4 года, а это значит, что контроль за состоянием дороги будет продолжаться вплоть до окончания гарантийного периода — в случае выявления каких-либо дефектов полотна в процессе его эксплуатации, подрядчик должен будет устранить их за счет собственных средств.

«Для региона эта дорога очень важна, — отмечает председатель АРОО «Дорожная этика» Сергей Варламов. — Трасса Буруны – Басы – Кизляр обеспечивает прямое транспортное сообщение с Северным Кавказом. И состояние ее, конечно же, требовало ремонта. Мы контролируем ход работ на каждом участке, берем вырубки вместе со специалистами, сопровождаем их в лабораторию. Все участники проекта понимают, что каждый их шаг находится под контролем».