В Астраханской области завершается работа по проведению замеров накопления твердых коммунальных отходов

В июле текущего года в Астраханской области завершится работа по проведению замеров накопления твердых коммунальных отходов.
Эту работу проводит ООО «Центр создания систем обращения с отходами» по заказу регионального министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области.
Напомним, что Правила проведение замеров утверждены приказом Минстроя России № 524/пр и должны проводиться в течение четырех сезонов года- зима, весна, лето и осень.
Как отметила заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области Ольга Бойправ: «В настоящее время проводятся завершающие летние замеры накопления твёрдых коммунальных отходов. По итогам работы министесртво получит аналитическую информацию по муниципальным образованиям области, которая будет являться основой для расчета новых нормативов.».
Замеры проводятся в муниципальных образованиях- город Астрахань, Город Знаменск, Город Ахтубинск, Город Нариманов, сельских поселениях Ахтубинского, Лиманского и Икрянинского районов.
На основе проведенных замеров министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области будут установлены новые нормативы накопления ТКО по различным категориям - жилые и многоквартирные дома, магазины, автомойки, социальные объекты, учебные заведения.
Исполнителем работ производится измерение объёма образования отходов и их взвешивание на отобранных контейнерных площадках в течении 7 дней подряд, а все результаты вносятся в специальную ведомость. В последствии, методом интерполирования значений будет выведен норматив накопления ТКО по каждой категории отходообразователей.
В проведении замеров принимают участие органы местного самоуправления, депутаты, общественники.