В ходе визита в Астрахань Владимир Якушев обсудил реализацию нацпроекта «Жилье и городская среда»

В совещании приняли участие представители министерства строительства и ЖКХ Астраханской области, главы муниципальных образований, представители кредитных организаций и компаний-застройщиков.
Владимир Якушев напомнил присутствующим, что с 1 июля 2019 года строительный бизнес, занимающийся возведением жилых домов, переходит на проектное финансирование. Введение этой меры предполагает защиту капиталов граждан, приобретающих новое жилье, от недобросовестных застройщиков. Вместе с тем, возникает риск удорожания новостроек и уход с рынка строительных компаний, которые по определенным причинам не могут пройти проверки в банках и получить нужный кредит.
И.о. министра строительства и ЖКХ Астраханской области Олег Гужвинский сообщил, что в регионе сейчас работают 20 строительных компаний, которые на сегодняшний день возводят 32 многоквартирных дома. Компании работают с привлечением средств дольщиков. По словам Гужвинского, восемь застройщиков предполагают достраивать 15 объектов в рамках проектного финансирования. Остальные 12 компаний завершат строительство по старой схеме – законодательные нормы позволяют им так сделать.
В астраханские отделения банков сейчас поступило 5 заявок на участие в проектном финансировании. Все они пока находятся на рассмотрении. Владимир Якушев предложил представителям кредитных организаций провести на своих площадках обучающие семинары для застройщиков.