В министерстве обсудили работу региональных операторов ТКО и реализацию регионального проекта «Чистая страна»

В министерстве обсудили работу региональных операторов ТКО и
реализацию регионального проекта «Чистая страна»

Сегодня в министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области состоялось совещание с представителями муниципальных образований области о ситуации в сфере обращения с от-ходами.
Одной из главных тем обсуждения встал вопрос отнесения образую-щихся отходов к категории «ТКО».
Согласно разъяснениям Минприроды РФ от 11 октября 2019года к ТКО могут быть отнесены отходы, образованные физлицами, исключи-тельно при условии их образования в пределах жилых помещений, а обра-зующиеся в процессе содержания зеленых насаждений (ветки, листва, дре-весные остатки) не соответствуют определению ТКО, установленному За-коном № 89-ФЗ, по основному признаку, т.к. являются отходами, образо-ванными вне жилых помещений.
Работы по содержанию мест (площадок) накопления ТКО включают в себя их обслуживание (покраска, ремонт и др.) и санитарную очистку, в том числе подбор (уборка ТКО, находящихся на месте накопления ТКО (контейнерной площадке) или рядом с таким местом (например, когда по-требитель не обеспечил складирование ТКО в контейнер) и подметание мусора вокруг контейнеров и т.д. и относятся к полномочиям ее собствен-ника (управляющей организации или муниципалитета).
На Региональный оператор возложена обязанность в обеспечении только подбора просыпавшихся ТКО в момент погрузки в мусоровоз.
Напомним, что с 2017 года на территории Астраханской области де-ятельность в сфере обращения с отходами осуществляют два региональ-ных оператора ООО «ЭкоЦентр» и ООО «Чистая среда (ЗАТО «Зна-менск»).
Граждане должны оплачивать услуги региональных операторов в полном объёме по тарифам, установленным службой по тарифам Астра-ханской области.
Плата граждан в 2020 году с 1 человека в месяц, рублей

Для граждан, прожи-вающих в городских округах, городских и сельских поселениях, являющихся админи-стративными центрами муниципальных райо-нов Для граждан, проживаю-щих в городских и сель-ских поселениях Астрахан-ской области, не являю-щихся административными центрами муниципальных районов Астраханской об-ласти
ООО «ЭКОЦЕНТР» 89,7 58,7
ООО «Чистая среда» 67,4 44,1

Вторым вопросом была обозначена задача ликвидации несанкциони-рованных свалок.
На сегодня в территориальную схему обращения с отходами включе-но 264 несанкционированные свали. За прошлый год, собственниками зе-мельных участков произведена ликвидация 81 несанкционированной свал-ки.
Пять самых крупных свалок, расположенных в городе Ахтубинске, городе Харабали, Красноярском районе, селе Енотаевка и селе Фунтово Приволжского района включены в региональный проект «Чистая страна».
В прошлом году разработана проектно-сметная документации по свалке в г. Ахтубинск и с. Енотаевка, которые находятся на прохождении экологической экспертизы.
После получения экологической экспертизы, документация будет представлена в Минприроды России на получение средств федеральной поддержки.