В Министерстве проведен региональный этап конкурса по отбору реализованных в 2019 году лучших проектов по благоустройству территорий Астраханской области

В рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» проведен региональный этап конкурса по отбору реализованных в 2019 году лучших проектов по благоустройству территорий Астраханской области.
Для участия в конкурсе муниципальными образованиями Астраханской области были представлены 12 проектов по благоустройству территорий.
В номинации «Городская площадь как центр притяжения людей» представлены два проекта благоустройства в г. Знаменск и в с. Енотаевка.
В г. Знаменск проведены ремонт фонтанных комплексов и благоустройство территории зоны фонтанов на Аллее Космонавтов. Выполнены работы по электроснабжению гидротехнических сооружений. В темное время суток обновленные фонтаны радуют жителей муниципалитета разноцветной подсветкой.
В селе Енотаевка на площади им. Ленина заменили покрытие, установили новый сценический комплекс, ливневую канализацию, бордюры, выложили тротуарную плитку, смонтировали Доску почета, установили фонари, скамейки, лавочки и яркий металлический забор.
В с. Бахтемир Икрянинского района отремонтировали спортивную площадку. На общественном пространстве реализовали широкий спектр ремонтных работ — замена покрытия площадки, установка ограждения, устройство малых архитектурных форм, парковочных зон и площадок для ГТО. Данный проект был заявлен в номинации «Игровые, спортивные и иные тематические площадки».
Семь муниципалитетов — Красноярский, Промысловский, Яндыковский, Разночиновский, Килинчинский сельсоветы, Рабочий поселок Лиман и город Харабали приняли участие в номинации «Парк как место отдыха и занятия спортом».
Один из самых оригинальных проектов, по мнению членов комиссии, — преображение парка «Юбилейный» в Харабалинском районе. Скульптуры известных мультипликационных персонажей, детские площадки, цветочные клумбы погружает жителей области в сказочную атмосферу. Также произведен монтаж тротуарной плитки, установлены скамейки, урны, спортивное оборудование, фонарное освещение.
В номинации «Улица как общественное пространство» заявлены два проекта.
Администрация Ахтубинского района представила на конкурс в данной номинации сквер в микрорайоне им. Лавочкина в г. Ахтубинск. В данном микрорайоне до реализации проекта по благоустройству, парковая зона отсутствовала. В рамках реализации программы выполнены новые пешеходные дорожки, которые выложенные цветной плиткой, установлена многофункциональная детская площадка, в том числе с игровыми элементами для детей с ограниченными возможностями. Также в обновленном сквере выполнено устройство фонтанного комплекса «Одуванчик».
Администрация Черноярского района представила проект благоустройства общественной территории по улице Ленинская в селе Солодники.
До начала благоустройства данная территория была не привлекательна. На сегодняшний день выполнены работы по устройству пешеходной зоны, установлены скамейки, выполнено освещение.
Члены конкурсной комиссии оценили все проекты по ряду критериев: достигнутым эффектам, уникальности подхода, возможности использования модели в других регионах, социальному и экономическому эффектам от реализации практики.
По итогам комиссией принято решение направить в Минстрой России на федеральный конкурс два лучших проекта, набравших наибольшее количество баллов: «Ремонт фонтанных комплексов и благоустройство территории зоны фонтанов, расположенных по адресу: Астраханская область, г. Знаменск, Аллея Космонавтов» и «Благоустройство территории парка «Юбилейный» в г. Харабали Астраханской области».