В ночь на 10 августа в Астраханской области подверглись возгоранию объекты ТКО

По информации регионального оператора по обращению с отходами, характер произошедших возгораний, по предварительной версии, говорит об умышленном поджоге. Первое возгорание произошло после полуночи на полигоне в поселке Лиман, вторая вспышка — чуть позже, уже в Ахтубинском районе на старой свалке, эксплуатируемой ранее Ахтубинским филиалом ЗАО «Астрахань ЭкоСервис» прежним оператором.
Возгорание в поселке Лиман было зафиксировано охранником организации в 0:15 по местному времени. В течение 10 минут на объект прибыла бригада пожарной службы. Ситуацию осложнил порывистый ветер, в результате площадь возгорания составила порядка 100 м2. Благодаря тому, что с начала работы регионального оператора ООО «ЭкоЦентр», полигон был приведен в порядок, соблюдалась технология захоронения и были приняты профилактические меры пожарной безопасности, распространение пожара на большую территорию удалось избежать. На данный момент тление продолжается вокруг очага возгорания, работает специальная техника для ликвидации последствий.
Этой же ночью, ориентировочно в 03:00, произошло второе возгорание, но уже на старой свалке в Ахтубинском районе, ранее эксплуатируемой ЗАО «АПЭК» (ЗАО «Астрахань ЭкоСервис», ООО «РО ТКО «Эко-Система»). В пользу версии о поджоге говорит тот факт, что свалка начала гореть сразу с трех сторон, что в итоге привело к полному возгоранию объекта.
Первыми пожар заметили сотрудники регионального оператора, обеспечивающие работу и охрану площадки временного накопления, расположенной неподалёку от данной свалки. Действуя по инструкции, они вызвали пожарную охрану, после чего оповестили руководство. По словам специалистов, причиной столь масштабного возгорания может быть нарушение технологии складирования и пересыпки отходов грунтом прежним оператором. В данный момент региональный оператор в помощь муниципалитету предоставил специализированную технику для локализации и ликвидации пожара.
По странным обстоятельствам оба загорания произошли после проведения общественных сходов граждан с присутствием оппозиционно настроенных активистов от известной политической партии, публично угрожавших разного рода негативными последствиями и призывавших местных жителей к продолжению борьбы с региональным оператором. По данным фактам региональным оператором поданы заявления в правоохранительные органы Астраханской области.