В региональном минстрое состоялось заседание межведомственной комиссии по обеспечению реализации проекта «Формирование комфортной городской среды»

25 января 2019 года в конференц-зале министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области под председательством исполняющего обязанности заместителя председателя Правительства Астраханской области - министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области Олега Владимировича Гужвинского состоялось заседание межведомственной комиссии по обеспечению реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в Астраханской области.

С вступительным словом к членам межведомственной комиссии обратился О.В. Гужвинский.

По вопросу подведение итогов реализации государственной программы «Формирование современной городской среды на территории Астраханской области» в 2018 году с докладом выступила начальник управления архитектуры и градостроительства министерства - Кравченко И.Г.

По вопросу реализация в 2019 году региональной составляющей федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» выступил заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства министерства - Алентьев О.Ю.

Общая сумма освоенных средств в 2018 году из различных источников составила 468 млн. руб., в том числе средства федерального и областного бюджетов – 279,0 млн. руб.; средства бюджетов муниципальных образований – 167,0 млн. руб.; внебюджетные источники – 22,0 млн. руб,

В 2018 году реализовывалось 87 проектов, из них 49 общественных пространств и 38 дворовых территорий, прилегающих к 98 многоквартирным домам. По состоянию на 01.01.2019 г. завершено 86 проектов, 1 проект находится на стадии реализации.

В 2019 году проект будет реализован в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Минстроем Астраханской области подготовлен паспорт регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», в котором установлены плановые значения показателей проекта.

В 2019 году планируется благоустройство не менее 41 общественной территории.

Для обеспечения в 2019 году показателей, установленных федерацией, Астраханской области распределена субсидия из федерального бюджета в размере 375,8 млн. руб., а также предусмотрены средства в областном бюджете в размере 50,1 млн. руб.

В настоящее время органами местного самоуправления Астраханской области проводятся мероприятия по отбору общественных и дворовых территорий для благоустройства в 2019 году.