Вниманию перевозчиков о мерах контроля движения больше-грузного транспорта по дорогам Астраханской области

Главная цель организации контроля проезда для массивных грузовиков – это обеспечение безопасности для всех участников дорожного движение, в том числе для самих водителей грузовиков.

На территории Астраханской области во втором квартале 2018 года по-строены, модернизированы и введены в эксплуатацию 150 рубежей фото-видеофиксации, в том числе 5 комплексов весогабаритного контроля тяжело-весных и (или) крупногабаритных транспортных средств.

Согласно утвержденному перечню по весогабаритному контролю транспортных средств на автомобильных дорогах общего пользования реги-онального или межмуниципального значения Астраханской области уста-новлены рубежи по следующим адресам:

- подъезд к с. Оля от автодороги Астрахань – Махачкала 0+200;

- Приволжье-Николаевка-Янго-Аскер км 3+000;

- Восточный обход г. Астрахани км 7+300;

- Волгоград-Астрахань км 450+900;

- Астрахань-Красный Яр-граница Республики Казахстана км 0+900.

Весогабаритные рубежи установлены в целях обеспечения безопасно-сти дорожного движения, которые выполняют функцию мониторинга и пре-дупреждения нарушения владельцами транспортных средств при перевозке тяжеловесных и крупногабаритных грузов.

Следует напомнить, что в случае фиксации нарушения весогабарит-ных параметров во время движения транспортных средств по автомобиль-ным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения Астраханской области сотрудниками ЦАФАП ОДД ГИБДД УМВД России по Астраханской области в автоматическом режиме формируется ад-министративный материал по части 2 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Фе-дерации об административных правонарушениях и налагается штраф в раз-мере от 150 до 500 тысяч рублей.

Соблюдение правил дорожного движения по автомобильным доро-гам общего пользования владельцами тяжеловесных и (или) крупнога-баритных транспортных средств позволит избежать значительных финан-совых и временных затрат.