Вниманию жителей с.Тузуклей Камызякского района и с.Яксатово Приволжского района.

В связи с низким уровнем воды, который, в свою очередь, обусловлен крайне низким весенним паводком в этом году, а также высокой температурой воздуха, усилилось «цветение» воды – то есть образование сине-зелёных водорослей и планктона.
В связи с чем фильтры очистки воды, установленные на станции очистки воды «Нартовский» Камызякского района, которая обслуживает сёла Яксатово и Тузуклей приходится прочищать каждые два часа, что требовало остановки станции, поэтому вода до жителей не доходила.
Как поясняет, заместитель минитсра строительства и ЖКХ Астраханской области Ольга Бойправ - На данный момент очистные сооружения работают в режиме, позволяющем производить очистку фильтров без остановки станции. Промывка их увеличилась с 1 раза в сутки до 10 раз в сутки. В результате не удаётся наполнять резервуар чистой воды на 100 процентов а только на 50-60 процентов, что в сваю очередь не позволяет увеличить давление в сети.
Заместитель руководителя ведомства также добавила, что на станции круглосуточно работают бригады, но достаточного объема воды не производится. Это напрямую связано с поливом жителями своих огородов: в связи с высоким уровнем водозабора давление в трубе падает и вода попросту не доходит до кранов в домах сельчан. Поэтому жителей, с учётом сложившей обстановки, временно просят использовать воду для полива приусадебных участков с 21-00 вечера до 6-00 утра. Кроме того, по поручению врио губернатора Игоря Бабушкина, в сёла Тузуклей и Яксатово организован ежедневный подвоз бесплатной питьевой воды.
Ситуация исправится только с понижением цветения воды в реке, ориентировочный срок от 2 недель до 1 месяца