Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

В 2019 году начинается реализация региональных проектов «Дорожная сеть» и «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Общий лимит данных проектов составляет: 2382,1 млн.руб. Из них на дорожную сеть запланировано выделить 2211,659 млн.руб, на общесистемные меры развития дорожного хозяйства – 81,2 млн.руб.

В 2019 году планируется:
- построить 10,58 км автомобильных дорог регионального значения, в том числе 1 мост, общей протяженность 0,6 км (Молочный);
- реконструировать 1 мост, протяженность 0,19 км (через ер. Ножовский);
- выполнить работы по ремонту (капитальному ремонту) 101,7 км автомобильных дорог, в том числе 2 мостов общей протяженностью 1,5 км (через ер. Б. Ильмень, р. Караульная).
На автомобильных дорогах местного значения города Астрахани вошедших в состав Астраханской агломерации будут выполнены работы по ремонту, общей протяженностью 18,2 км, в том числе такие крупные объекты как:
- ремонт автомобильной дороги по ул. Б. Хмельницкого на участке от ул. Кирова до ул. Мечникова;
- ремонт автомобильной дороги по ул. Каховского.
Кроме того, в рамках проекта будут начаты работы по реконструкции автомобильной дороги общего пользования регионального значения Лесное — Забурунное — Вышка, капитальному ремонту моста через р. Ашулук на автомобильной дороге Харабали — Гремучий.

СПАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О НАЦИОНАЛЬНОМ ПРОЕКТЕ
«БЕЗОПАСНЫЕ И КАЧЕСТВЕННЫЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ»

Сегодня в дорожной отрасли страны происходят позитивные перемены, свидетелями которых являются жители всех российских субъектов. Масштабные ремонтные работы ведутся не только на федеральных, но и на региональных и местных автомобильных дорогах. Создание современной, комфортной и надежной транспортной инфраструктуры — одна из главных задач, поставленных перед дорожниками главой государства.
Основным инструментом достижения стратегической цели стал национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», стартовавший в 2019 году и ставший логичным продолжением совместной работы федеральных и региональных ведомств дорожного хозяйства. Импульс их успешному сотрудничеству дал приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги», реализованный в 2017–2018 гг. в 36 регионах. Нацпроект значительно расширил географию: в нем принимают участие 83 субъекта Российской Федерации (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга) и 104 городских агломерации. Ключевая цель — повышение качества жизни населения.
Работа по нацпроекту ведется сразу по четырем направлениям. Под эгидой Минтранса России — проекты «Дорожная сеть» и «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства». Министерство внутренних дел Российской Федерации курирует проект «Безопасность дорожного движения», Министерство обороны Российской Федерации — «Автомобильные дороги Минобороны России».
Основная «дорожная» составляющая реализуется в рамках федеральных проектов «Дорожная сеть» и «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», среди основных задач которых — увеличение к 2024 году доли автодорог регионального значения в нормативном состоянии до 50,9 %; снижение количества мест концентрации ДТП в два раза по сравнению с 2017 годом, доведение показателя протяженности дорог городских агломераций в нормативе к 2024 году до 85 %, уменьшение доли федеральных и региональных трасс, работающих в режиме перегрузки на 10% по сравнению с 2017 годом, а также снижение смертности на дорогах как минимум в 3,5 раза.
В 2019 году в 83 субъектах было отремонтировано 16,4 тысяч км автодорог, общая площадь укладки асфальтобетонного покрытия составила свыше 128 млн кв. м. Дорожные работы выполнялись на 6 747 объектах. 737 объектов — переходящие на 2020 год, работы по ним будут продолжены. На реализацию проекта в 2019 году израсходовано более 122 млрд рублей.

ИНФОГРАФИКА