Информация о запрете дарить и получать подарки

напоминает о наличии законодательно установленного запрета
дарить и получать подарки

Ежегодно в декабре в преддверии новогодних и рождественских праздников Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области (далее – министерство) напоминает о наличии законодательно установленного запрета дарить и получать подарки.
С целью обеспечения соблюдения антикоррупционного законодательства соответствующая информация доведена до сведения работников министерства и руководителей подведомственных организаций с целью доведения соответствующей информации до работников их организаций.
В Гражданском кодексе  Российской Федерации и ряде нормативных правовых актов Российской Федерации (федеральные законы «О противодействии коррупции», «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Трудовой кодекс Российской Федерации) установлен запрет на дарение подарков лицам, замещающим государственные и муниципальные должности, государственным и муниципальным служащим, служащим Банка России, работникам государственных корпораций (компаний), государственных внебюджетных фондов иных организаций, а также на получение ими подарков от физических и юридических лиц.
Исключениями могут быть подарки, полученные в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и иными официальными мероприятиями. При этом должностное лицо обязано уведомить обо всех случаях получения подарков в связи с его служебным положением или исполнением им должностных (трудовых) обязанностей и сдать данные подарки по месту службы (работы), а сами подарки при этом будут признаны собственностью Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.
Министерство напоминает, что получение подарка указанными лицами не в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями является нарушением запрета, создает условия для конфликта интересов, ставя под сомнение объективность принимаемых ими решений, а также влечет ответственность, вплоть до увольнения в связи с утратой доверия, а в случае, когда подарок расценивается как взятка – уголовную ответственность.