Строительство жилья для детей-сирот

Мероприятия по строительству жилья для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей

В рамках государственной программы «Социальная защита, поддержка и социальное обслуживание населения Астраханской области» реализуются мероприятия по строительству и приобретению жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

За счет доведенных лимитов в 2018 году завершено строительство (132 квартиры):

- 9-ти этажного 72-квартирного жилого дома по ул. Волгоградской в г. Нариманове. Получено разрешение на ввод в эксплуатацию 25.05.2018, жилые помещения предоставлены нанимателям;

- трехэтажного 24-квартирного жилого дома по ул. Школьная, 40-а в с. Икряное. Получено разрешение на ввод в эксплуатацию 09.07.2018, жилые помещения предоставлены нанимателям;

- два трехэтажных 18-квартирных жилых дома по ул. Кирова, 7 в р.п. Лиман. Получено разрешение на ввод в эксплуатацию от 13.09.2018 года, жилые помещения предоставлены нанимателям.

Кроме того, в октябре 2018 года агентством по управлению государственным имуществом Астраханской области заключены государственные контракты на поставку 65 квартир, приобретенных на территории муниципального образования «Город Астрахань».

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2014 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в 2018 году заключены контракты на поставку на территории города Астрахани в декабре 2019 года 41 квартиры для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Также планируется проведение аукциона на покупку еще 34 квартир.

В настоящее время ведется строительство (108 квартир):

- два трехэтажных 18-квартирных жилых дома по ул. Кирова, 5, в р.п. Лиман, строительная готовность – 68%. Планируемый срок ввода в эксплуатацию – 03.09.2019.

- трехэтажный 24-квартирный жилой дом по проспекту 9 Мая в г. Знаменск, строительная готовность – 25%. Планируемый срок ввода в эксплуатацию – 30.11.2019.

- трехэтажный 24-квартирный жилой дом по ул. 1 Мая, 46 в с. Никольское, строительная готовность – 0%. Планируемый срок ввода в эксплуатацию – 20.12.2019.

- трехэтажный 24-квартирный жилой дом по ул. Южная, 1б в р.п. Красные Баррикады, строительная готовность – 0%. Планируемый срок ввода в эксплуатацию – 20.12.2019.

В связи с внесением изменений в Федеральный закон от 21.12.96 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (далее – № 159-ФЗ) в части установления ограничения количества предоставляемых детям-сиротам жилых помещений в многоквартирном доме не более 25% от общего

количества квартир в доме, начать строительство новых объектов в конце 2018 года не представлялось возможным.

В настоящее время, в связи с новыми поправками в № 159-ФЗ, министерство планирует проектирование и строительство домов в населенных пунктах с численностью жителей менее 10 тысяч человек:

- в п. Стеклозавода Приволжского района Астраханской области планируется разработать проектно-сметную документацию и начать строительство трех трехэтажных 36-квартирных жилых домов по ул. Солнечная, 6, 11.04.2019 – заключен контракт с ООО «ПромПроект» на разработку проектно-сметной документации, планируемый срок завершения разработки документации – 19.06.2019.