Строительство жилья для детей-сирот

В рамках государственной программы «Социальная защита, поддержка и социальное обслуживание населения Астраханской области» реализуются мероприятия по строительству и приобретению жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2014 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» была приобретена 41 квартира для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и предоставлена нанимателям.
В настоящее время ведется строительство (144 квартир):
- два трехэтажных 18-квартирных жилых дома по ул. Кирова, 5, в р.п. Лиман находятся в высокой степени готовности к вводу в эксплуатацию. В настоящее время подрядной организацией устраняются замечания по исправлению недостатков, предъявляемых филиалом «МРСК-Юга «Астраханьэнерго»;
- трехэтажный 24-квартирный жилой дом по проспекту 9 Мая в г. Знаменск, строительная готовность – 40%. Срок завершения работ по контракту – сентябрь 2020;
- трехэтажный 36-квартирный жилой дом по ул. Свердлова, 31 в пос. Володарский, строительная готовность – 80%. Срок завершения работ по контракту – июль - август 2020;
- трехэтажный 24-квартирный жилой дом по ул. 1 Мая, 46 в с. Ни-кольское, строительная готовность – 58%. Срок завершения работ по контракту – сентябрь 2020;
- трехэтажный 24-квартирный жилой дом по ул. Южная, 1б в р.п. Красные Баррикады, строительная готовность – 30%. Срок завершения работ по контракту – сентябрь 2020.
В связи с поправками в Федеральный закон от 21.12.96 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», министерство планирует проектирование и строительство домов в населенных пунктах с численностью жителей менее 10 тысяч человек:
- три трехэтажных 36-квартирных жилых дома по ул. Солнечная, 6 в п. Стеклозавода Приволжского района Астраханской области, 11.04.2019 – заключен контракт с ООО «ПромПроект» на разработку проектно-сметной документации, планируемый срок завершения разработки документации – июль 2020;
- два трехэтажных 36-квартирных жилых дома по ул. Кочубея, 43 в пос. Лиман Лиманского района Астраханской области, 30.09.2019 заключен контракт с ООО «СТРОЙЭКСПЕРТ», планируемый срок завершения разработки документации – июль 2020.