Вынужденные переселенцы, участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и приравненные к ним лица, граждане, выехавшие из районов Крайнего Севера

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.2006 № 153 определен порядок реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 – 2020 годы, предусматривающей оказание государственной поддержки в улучшении жилищных условий в форме государственного жилищного сертификата (ГЖС).
В рамках указанного постановления право на государственную поддержку в улучшении жилищных условий в форме жилищного сертификата имеют следующие категории граждан:
- граждане, признанные в установленном порядке вынужденными переселенцами;
-  граждане Российской Федерации, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и приравненные к ним лица;
- граждане, выехавшие из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей не ранее 1 января 1992 года.
В соответствии с требованиями постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 № 153, органы местного самоуправления ежегодно до 1 августа года, предшествующего планируемому, формируют список участников подпрограммы на планируемый год, на основании поданных заявлений граждан о выделении сертификата в планируемом году, и представляет его в минстрой Астраханской области, который ежегодно до 1 сентября года формирует сводный список граждан по Астраханской области, утверждает его и представляет государственному заказчику подпрограммы – Минстрой России.
Выдача сертификатов гражданам - участникам подпрограммы осуществляется согласно сводному списку, сформированному в порядке существующей очередности в целом по Астраханской области по каждой категории граждан, утвержденному в установленном порядке.
Для включения в списки участников гражданам необходимо до 1 июля года, предшествующего планируемому, обратиться в орган местного самоуправления с заявлением на получение государственного жилищного сертификата в следующем году.
В список граждан, изъявивших желание участвовать в подпрограмме в 2017 году, включены 48 семьи. В рамках лимитов финансовых средств, предусмотренных для Астраханской области в объеме 27,6 млн.руб., в 2017 году выданы 16 сертификатов на право получения государственной поддержки на приобретение жилья, в том числе:
7 – гражданам – участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и приравненных к ним лиц с объемом господдержки 10,4 млн. рублей;
7 – гражданам, признанным в установленном порядке вынужденными переселенцами, с объемом 14,6 млн. рублей.
2 – гражданам, выехавшим из районов Крайнего Севера с объемом 2,009 млн. рублей.
Все данные о получателях сертификатов вносятся в АИС ПВГО. Расчет социальной выплаты осуществляется через автоматизированную информационную систему и определяется произведением следующих величин. Пример (для граждан, выехавших из районов Крайнего Севера):
• Состав семьи – 1 чел.
• Норматив общей площади жилого помещения – 33 кв.м. общей площади жилого помещения.
• Норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации, значение которого определяется уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти и который будет действовать на дату расчёта жилищной субсидии.
• Коэффициент стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненнных к ним местностей – 26 лет 06 мес. 29 дней (норматив предоставления жилищной субсидии -  90%) – 0,9.
Для постановки на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий необходимо обратиться в администрацию муниципального образования по месту регистрации гражданина, подтвердив своё право на участие в подпрограмме, согласно имеющимся льготам.

В рамках лимитов финансовых средств, предусмотренных для Астраханской области в 2017 году выдано 16 сертификатов на право получения государственной поддержки на приобретение жилья, в том числе:
7 – гражданам – участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и приравненных к ним лиц с объемом господдержки 10,4 млн. руб.;
7 – гражданам, признанным в установленном порядке вынужденными переселенцами, с объемом 14,6 млн.руб.
2 – гражданам, выехавшим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним лицам, с объемом господдержки 2 млн. руб.
По состоянию на 01.12. 2017 реализовано 12 государственных жилищных сертификатов на сумму 21,1 млн. руб.

Сводный список на 2018 год

Сводный список на 2019 год