Об итогах работы по мобилизации доходов в бюджет Астраханской области за 2016 год

Сегодня, 10 апреля 2017 года, в Малом зале администрации губернатора Астраханской области А.А. Жилкина состоялось очередное заседание Правительства Астраханской области.

На заседании заместитель председателя Правительства Астраханской области — министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области Василий Корнильев доложил об итогах работы по мобилизации доходов в бюджет Астраханской области за 2016 год.

Кризисные явления в развитии экономики в последние годы отразилась и на строительном комплексе.Отсутствие заказов, снижение покупательской способности населения в жилищном строительстве повлияло на деятельность строительных компаний, многие предприятия испытывают финансовые трудности, а некоторые из них находятся в предбанкотном состоянии.

Но, тем не менее, при общей тенденции по снижению заказов и платежеспособного спроса на жилье средней ценовой категории (комфорт-класс и бизнес-класс), строительным компаниям удалось в 2016 году увеличить ввод объектов жилищного назначения на 3,2 %, по отношению к 2015 году и не допустить значительного снижения налоговых платежей в консолидированный бюджет Астраханской области.

«На территории областного центра, сложился солидный задел строящегося многоквартирного жилья высокой степени готовности общей площадью более 425 тыс.кв.м, в том числе с планируемым вводом в 2017г. – 202,6 тыс.кв.м, в 2018 г. – 225,3 тыс.кв.м.», - отметил Василий Игоревич.

Также министр подчеркнул, что удалось достичь увеличения средней заработной платы по отрасли до 25,9 тыс. рублей, или 122 % по отношению к 2015 году, что позволило увеличить темп роста но налогу на доходы физических лиц до 110 %.