Сфера обращения с отходами на контроле Губернатора Астраханской области

Мусоросортировочный комплекс в Наримановском районе посетил советник Губернатора Астраханской области Михаил Богомолов.
В минувшую пятницу состоялось выездное совещание по вопросу модернизации и увеличения мощности мусоросортировочного комплекса (далее – МСК).
Существующая в регионе коммунальная инфраструктура по сбору, транспортировке, обработке, сортировке и экологически безопасному захоронению твердых коммунальных отходов находится на высоком уровне, адаптирована под Астраханскую область и отвечает всем требованиям законодательства Российской Федерации.
Советник Губернатора Астраханской области Михаил Богомолов, представители министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области, региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «ЭкоЦентр» проверили работу установленного на МСК нового высокоэффективного оборудования, оценили технологии сортировки и обработки коммунальных отходов.
В ходе встречи Михаил Богомолов отметил, что на сегодняшний день объект работает максимально эффективно, поскольку он оснащен современным отечественным и зарубежным оборудованием, которое позволяет увеличить мощности обработки твердых коммунальных отходов
с 200 до 350 тысяч тонн в год. При этом технические возможности и производственные мощности комплекса дают потенциал для увеличения объема отбора полезных фракций с целью их дальнейшей переработки. Для реализации этой задачи Правительству области, региональному оператору и жителям необходимо совместно проработать модель раздельного сбора отходов. Планируется работа по данному направлению.