Состоялось внеочередное заседание Совета директоров Ассоциации «РАДОР»

27 января 2015 года в Москве состоялось внеочередное заседание Совета директоров Ассоциации «РАДОР».  В мероприятии приняли участие представители территориальных органов управления автомобильными дорогами 64 субъектов Российской Федерации. Астраханскую область представлял министр строительства и дорожного хозяйства Р. З. Умеров.

В работе заседания приняли участие и выступили с докладами:

- Р.В. Старовойт - руководитель Федерального дорожного агентства;

- Д.Е. Прончатов – заместитель руководителя Федерального дорожного агентства;

- И.В. Костюченко – директор Департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Министерства транспорта РФ;

- С.Ю. Тен – заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по транспорту;

- О.Л. Маркова – начальник отдела программного развития инфраструктуры села Министерства сельского хозяйства РФ;

- Р.Х. Набиев – министр дорожного хозяйства Калужской области;

- И.А. Васильев – министр дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края;

- А.М. Гурина – руководитель пресс-службы руководителя Федерального дорожного агентства.

Генеральный директор Ассоциации «РАДОР» И.И. Старыгин выступил с отчетным докладом работе ассоциации в 2014 году и об основных направлениях работы в 2015 году. В своем выступлении он рассказал о работе, проведенной Ассоциацией «РАДОР» в рамках подготовки доклада к заседанию Президиума Государственного Совета РФ в октябре 2014 года, и обозначил те предложения региональных дорожников, которые нашли свое отражение в перечне поручений Президента РФ. Подчеркнув две основные стратегические задачи территориальных органов управления автомобильными дорогами: приведение существующей сети автодорог регионального значения в нормативное состояние и исполнение поручения Президента Российской Федерации по удвоению объемов строительства и реконструкции, И.И. Старыгин остановился на реализации совместно с ТОУАД Плана мероприятий по исполнению перечня поручений Президента РФ по итогам заседания президиума Госсовета РФ 8 октября 2014 года.

Руководитель Росавтодора Р.В. Старовойт озвучил основные задачи, стоящие перед дорожным хозяйством Российской Федерации в 2015-2017 годах. Также в своем выступлении он отметил, что в ноябре текущего года с целью обеспечения сохранности федеральных трасс начнется реализация «12-тонников». Подробно об этом рассказал заместитель руководителя Росавтодора Д.Е. Прончатов. По его словам, в перспективе система взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам грузовыми автомобилями массой свыше 12 тонн, может быть взаимоувязана с аналогичными проектами на региональной дорожной сети.

Директор Департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Министерства транспорта РФ И.В. Костюченко представил членам Ассоциации «РАДОР» планы федеральных властей по предоставлению межбюджетных трансфертов на реализацию мероприятий региональных программ в сфере дорожного хозяйства, а также прокомментировал План мероприятий по исполнению перечня поручений Президента РФ. Заместитель председателя комитета Государственной Думы по транспорту С.Ю. Тен озвучил планы по совершенствованию законодательно-правовой базы дорожного хозяйства. Выступающие ответили на многочисленные вопросы участников заседания.

В рамках заседания открытым голосованием был избран новый Президент Ассоциации «РАДОР». Им стал руководитель Дирекции автодорог Кузбасса О.И. Шурыгин. Ранее этот пост с 2005 года занимал директор Управления автомобильных дорог Томской области А.П. Кадесников. Он ушел в отставку в связи с выходом на заслуженный отдых и продолжит взаимодействие с ассоциацией в качестве советника Президента.

В ходе заседания участники обменялись мнениями по широкому кругу вопросов деятельности территориальных органов управления автомобильными дорогами. В заключение И.И. Старыгин представил присутствующим программу мероприятий по информационному обеспечению членов Ассоциации «РАДОР» и изучению передового российского и зарубежного опыта в дорожном хозяйстве на 2015 год.