В Астраханской области завершается прием заявок на участие в программе Формирование комфортной городской среды 2018-2022 гг.

15 июля 2017 года в Астраханской области завершается прием заявок на участие во втором этапе приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на 2018-2022 годы.Главная цель программы — создание удобных территорий общего пользования и общественных пространств: парков, скверов, набережных, площадей, дворов и т.д.

На данный момент уже ведутся работы по реализации первого этапа проекта: в этом году будет благоустроено 17 общественных пространств и 44 дворовые территории. Напомним, что если в 2017 году принять участие в программе могли лишь районные центры, то в последующие годы проект распространится и на муниципальные образования численностью более 1000 человек.

Для того, чтобы включить свой двор в программу необходимо:

1.      Создать инициативную группу.

2.      Провести обследование территории: определить размеры площадок и функциональных зон, ширину проездов и пешеходных дорожек, количество парковочных мест, отступы от парковок и хозяйственных площадок, охранные зоны коммуникаций, наличие детских и спортивных площадок, доступность для экстренных служб и спецтранспорта, доступность для маломобильных групп населения

3.      Провести анализ собранной информации.

4.      Нанести проблемы на схему

5.      Провести опрос и проголосовать за желаемые изменения

6.      Сделать эскиз благоустройства

7.      Выполнить укрупненный расчет сметы

8.      Сократить расходы на решение проблем с наименьшей значимостью

9.      Пересчитать смету и сравнить результат с бюджетом

10.  Провести общее собрание с ведением протокола, где будет сформирован перечень работ по благоустройству на предполагаемом объекте.

11.  Подать заявку (протокол общего собрания) на включение своего двора в муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды на 2015-2022 года».

Заявки подаются в адрес администрации муниципального образования.

В городе Астрахани ответственным за реализацию проекта является Управление по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации муниципального образования «Город Астрахань».

Телефон и электронный адрес по вопросам подачи предложений:

тел.:25-10-15,

admgkh [at] rambler.ru.

Контактное лицо: заместитель начальника управления Раров Александр Сергеевич.