В Володарском районе строительный бум

Во время рабочей поездки в Володарский район Астраханской области губернатор Александр Жилкин посетил крупные строительные площадки в селе Козлово и в районном центре. По программе «Ветхое аварийное жильё» здесь получат квартиры десятки семей сельчан.

В честь Сочинской Олимпиады-2014 новую улицу в селе Козлово назвали Олимпийской. Размах на стройплощадке соответствующий. «В нашем селе это первая крупная стройка за последние пятьдесят лет, — рассказали губернатору будущие новосёлы. — Наши старые двухэтажные дома пришли в ветхость, „косметические“ ремонты не помогают». Глава муниципального образования «Козловский сельсовет» Роберт Дюсембаев сообщил, что всего по программе «Ветхое аварийное жилье» планируется переселить155 человек, в 2011 году они получат ордера в 18 новых домах, которые строители возводят по новой технологии. Все коммуникации к Олимпийской улице уже подведены.

Александр Жилкин посоветовал переселенцам усилить народный контроль и чётко проверять качество работы подрядчиков. А на будущее — исправно платить за газ, воду и электроэнергию. «Мне очень трудно вести переговоры в Москве о строительстве магистральных газопроводов на Ахтубинский, Черноярский и Харабалинский районы, когда у Астраханской области долги за потребленный газ превышают 300 миллионов рублей, и в основном — это неплатежи населения», — заявил глава территории.

При поддержке федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ возводится 11 многоквартирных жилых домов в поселке Володарский, условия проживания улучшат 22 семьи. Строители местной подрядной организации пришли на площадку в конце лета. Помимо районного центра, такое же строительство начато в Зеленге и в таких малых населённых пунктах, как Кзыл — Тан и Нарын Гора. «Новый микрорайон должен стать визитной карточкой посёлка Володарский, на вас будут равняться коллеги из других районов области — сказал в беседе со строителями Александр Жилкин. — А поэтому постарайтесь, чтобы новое жильё было не только комфортным и доступным, но и имело эстетичный вид: палисадники, заборы, яркие краски фасада, крыши из металлочерепицы».

Глава области также остался довольным качеством капитального ремонта десяти многоквартирных домов в посёлке Володарском. Подрядные организации, как и обещали, завершили его по графику к началу отопительного сезона. В двухэтажках полностью заметены системы канализации, водопровод, электропроводка, перекрыта кровля. Общий объём финансирования составил 17 млн. рублей.

Управление пресс-службы и информационной политики

администрации Губернатора Астраханской области

pressa [at] astrobl.ru